Свободное время: как с пользой провести праздничные выходные в Чебоксарах
Главным событием предстоящих выходных будет празднование Дня Победы. Однако, чтобы праздник стал еще и семейным выходным, «Мой город» советует посетить несколько культурных мероприятий в столице Чувашии
08 мая 2014, 10:52 |
Фото: http://media.nn.ru/

 Народные гуляния 

В любом городе День Победы, 9 мая, традиционно начинается с возложения цветов к Вечному огню. С 9 часов утра в МК «Победа» (ДК им Хузангая) соберутся ветераны, представители Республиканского и городского военных комиссариатов, представители общественных и политических организаций и жители города. Здесь же неподалеку, в часовне Святого Иоанна воина, священнослужители отслужат молебен по погибшим во время военных действий и умершим в госпиталях от ран солдатам. 

Торжественный митинг и Парад Победы начнется несколькими часами позже, в 12 часов на Красной площади, где также будут организованы развлекательные интерактивные площадки. 

В 13 часов на Красной площади для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла развернет свою работу «Полевая кухня», где состоится выступление «агитбригад». Здесь же клубы реконструкции воссоздадут историческую инсталляцию боевых действий времен Великой Отечественной войны «И выстояли, и победили», кроме того на октрытых городских площадках будет презентован крупный проект года «Фронтовые бригады».  

В лесном массиве «Новоюжного района» состоится любительское автомобильное соревнование джип-спринт «День Победы». 

Народные гуляния на Красной площади начнутся ближе к вечеру, в 17 часов. Параллельно в это же время в парке им. А.Г. Николаева состоится патриотическая программа для детей «Я помню! Я горжусь!». Перед ДК Салют пройдет концертная программа «Песни Победного мая». В парке 500-летия города Чебоксары и парке «Лакреевский лес» выступят творческие коллективы города. В Мемориальном комплексе «Победа» пройдет праздничный концерт «Этот день Победы!».  

В 17.30 у Монумента Матери соберутся участники патриотической акции «Бессметный полк», который затем двинется в сторону Красной площади, где советских солдат помянут минутой молчания. Кульминацией праздника станет Салют Победы, который прогремит на заливе традиционно в 22 часа. 

 Семейный выходной 

Первым местом, куда можно отправиться всей семьей, будет Московский Передвижной Дельфинарий, разместившийся на Площади Речников. В выходные дни 9,10 и11 мая представления будут организованы в 12, 15 и 18 часов. Цена билета варьируется от 400 до 800 руб, детям до 3-х лет при наличии подтверждающего возраст документа вход бесплатный. 

Если возникнет необходимость сменить торжественную обстановку праздника на более уединенную, то можно семейным кругом посетить какую-нибудь выставку, например, экспозицию «Ниже Нижнего», которая 9 мая открывается на площадке «Платформа. Место встреч и событий» (раньше на этом месте располагался Узел связи «HUB»).  

Посещение выставки, где можно увидеть меховую рыбу или, например, атомный взрыв вышитый крестиком или загадочную акобяку, станет отличным времяпровождением для семей с детьми школьного возраста.
Стоит отметить, что еще одна интересная выставка проходит в Художественном салоне Союза Художников России по ул. К. Иванова д. 71 до 18 мая - «Пабло Пикассо. Параграфы»(6+). По заверениям организаторов экспонируются подлинники. Цена входного билета от 150 до 200 рублей.

Кроме того, до 10 мая в Чувашском Государственном Художественном Музее проходит выставка Владимира Ларева «Bonjour, Париж» (12+). В экспозиции представлено около 300 графических и живописных работ художника, созданных в мастерских Парижа и Чебоксар, а также в поездках по Европе.  

В праздничный день порадовать маленьких чебоксарцев — святое дело. В семейных развлекательных центрах, например, таких как «КолобокLand» большие и маленькие найдут себе развлечение по вкусу. 

Продолжить праздник можно семейным походом в кино. В кинотеатрах Чебоксар в праздник и накануне идет нашумевший мультфильм «Кот Гром и Заколдованный дом» (0+) 3D. История о том, как спасаясь от проливного дождя, любопытный уличный кот попадает в таинственный особняк, принадлежащий старому фокуснику Лоренцо. В доме иллюзиониста живет немало зверей, и далеко не все они рады новому обитателю. Особенно подозрительно относятся к нему кролик Джек и мышка Минни. Но когда Лоренцо оказывается в больнице, а его племянник решает продать дядюшкино жилье, зверькам приходится объединиться. И в плане по спасению дома коту Грому предстоит сыграть очень важную роль. «Кот Гром и заколдованный дом» — самый высокобюджетный мультфильм в истории бельгийской анимации.  

Взрослым рекомендуем посмотреть незатейливую кулинарную комедию «Кухня в Париже» (12+) — прямое продолжение одноименного телесериала.

Помимо прочего, в кинотеатрах Чебоксар и Новочебоксарска накануне Дня Победы, 8 мая, выходят в прокат 4 кинопремьеры.  

 

Порадовать киноманов старше 12 лет сможет комедия «Блондинка в эфире» с Элизабет Бэнкс в главной роли. Боевик-мелодрама «Восьмерка» (категории 12+) это история о любви «без тормозов», которая становится причиной смертельной схватки между четверкой молодых парней из спецназа и бандой, которая держит в страхе весь город. Любители ужасов и боевиков могут посетить две кинопремьеры боевик « 22 минуты»(12+) и кинофильм в жанре ужасов «Эксперимент: Зло» (16+).  

Всем, у кого душа требует танца, «Мой город» рекомендует посетить 8,9, 10 мая вечеринку «Megagalaxy -Победные выходные”.  Провести время можно в зале — караоке « Аккорд», на танцполе Black holl, где с 22.00 часов до 05 часов создавать музыкальные ритмы будут dj Gromada, dj Lexstar, dj Высоцкий. Кроме того, чебоксарцы смогут поиграть в боулинг с 16 часов и до 3 часов утра.

Кроме того, в праздничный день 9 мая в ночному клубе «Ренессанс» дискотеку организует яркая и неповторимая звезда сериала «Универ. Новая общага» и «Барвиха» - Dj Анна Хилькевич. Начало вечеринки в 22.00.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость