Выходные в Чебоксарах: чем заняться 22-23 марта
Предпоследние выходные в месяца – 22 и 23 марта – как загородом, так и в самом городе богаты культурными и спортивными мероприятиями. Чему они приурочены и в какое время пройдут, читайте в нашей еженедельной рубрике «Свободное время»
21 марта 2014, 14:05 |

В конце этой недели, на предстоящих выходных – 22 и 23 марта – Федерация лыжных гонок Чувашской Республики устраивает настоящие лыжные гонки. Быть может, это последняя возможность в этом году массово встать на лыжи.

22 марта в с. Шихазаны на территории ДОЛ «Космонавт» пройдет Финал Кубка ЧР по лыжным гонкам в свободном стиле. А 23 марта в СДЮСШОР №2 состоится Чемпионат и Первенство по лыжным гонкам в стиле спринт. Эти два спортивных мероприятия пройдут достаточно массово и активно, как для участвующих в состязаниях, так и для болельщиков. Старт в обоих случаях будет дан в 11:00.

Кроме этого, в субботу, 22 марта в Чувашии проводится очередной День здоровья, в рамках которого жители республики могут бесплатно посетить спортивные сооружения. Например в Чебоксарах — это бассейн и тренажерный зал ФОК «Спартак» и крытый каток «Новое поколение».

Ну а для тех, кому по душе спокойный отдых в городских условиях — не менее интересные культурные мероприятия. Все для того, чтобы поразвлечься и отдохнуть.

ТЕАТР

Как в Театре оперы и балета, так и в Русском драмтеатре состоятся только постановки «рядовых» спектаклей.

В субботу, 22 марта в 18:30, в Театре оперы и балета состоится постановка оперы Джузеппе Верди в 3-х действиях «Травиата» (16+). А на следующий день в 12:00 для зрителей младшего возраста – музыкальная сказка Антонио Спадавеккиа «Хрустальный башмачок (6+)».

В русском драмтеатре в этот уик-энд сразу три постановки. 22 марта в 18:30 на сцене – комедия в 2-х действиях «Лжец» (16+). А 23 марта состоятся две постановки: в 12:00 – сказка «Чипполино» (6+), вечером в 18:30 – комедия в 2-х действиях «Азалия» (16+).

ВЫСТАВКИ

Только в эти выходные в течение двух дней, 22 и 23 марта с с 11:00 до 18:00 часов, в МТВ-центре будет проходить выставка кошек «Уикенд в джунглях». Посвящена она бенгальским кошкам. Это грандиозное мероприятие для всех любителей домашних питомцев.

Там же, в МТВ-центре, до 31 мая продолжит свою работу выставка экзотических рыб. Среди них – акулы (16+), пираньи, скат, крабы, мурены и др.

 А 14 марта в Национальном музее в рамках Международного выставочного проекта «История фотографии» начала работать персональная фотовыставка Александра Яковлева «Курилы: два месяца на краю земли» (16+). Являясь профессиональным биологом и путешественником, Александр занимается фотографией объектов живой природы: ландшафтов, растительности, флоры и фауны. На выставке представлены фотография, сделанные во время научных работ на островах Шикотан и Кунашир в мае-июле 2013 года.

КИНО

Вчера, 20 марта, на широких экранах чебоксарских кинотеатров стартовали пять премьер – комедия «Залетчики» , драма «Иуда», криминальный боевик «Опасная иллюзия» (16+), ужасы «Проклятье-2» (18+), и семейная анимационная картина «Рио 2» (6+).

В субботу, 22 марта, в 23:00 в кинотеатре «КиноКаскад» пройдет Ночь кино. В программе 2 фильма: «Отель «Гранд Будапешт» (16+) и продолжение культового мультфильма «Рио 2».

МУЗЕИ

В Национальном музее в воскресенье лаборатория «Магия науки» проведет занятие «Химия на кухне».

Мероприятие подобного рода вовсе не страшно и не взрывоопасно, а увлекательно, весело и познавательно. На нем школьники узнают, как на кухне безопасно для здоровья своего и окружающих людей при помощи простых компонентов сделать пушистую пену или почти настоящую гадюку. Для 1-5 классов необычный урок по химии начнется в 12:00, а для 6-9 классов – в 13:00.

КОНЦЕРТЫ

Суббота будет богата на концернтые программы. В этот день в 19:00 в караоке-бар Solo выступит казанская рок-группа «Мураками» (16+).

А в ДК Тракторостроителей в 18 часов на сцену выйдет финалист проекта «Голос. Второй сезон» Гела Гуралиа (16+). Певец буквально живет на сцене, его песни очищают души людей, приближая их к чему-то светлому и прекрасному. Не зря его признали одаренным певцом от Бога. Сравнительно недавно он завершил работу над своим первым сольным альбомом и начал со своими музыкантами гастрольный тур.

В этот же день в рок-н-ролл кафе «Elvis» в рамках тура «Spring comes to this World» выступит саратовская группа «Auron» (16+). 

Ну а в воскресенье в Центре современного искусства состоится вечер бардовской песни с Олегом Кохом. Начало в 16:00. Вход свободный.

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ

22 марта в Институте культуры пройдет настоящий праздник для любителей традиции Навруз. Древний праздник имеет 5000-летнюю историю на земле. Говоря на современном языке, в древние времена это был своеобразный Новый Год. Ведь считалось, что именно весной начинается новая жизнь и в природе, и у людей. Данное мероприятие – это уникальная возможность познакомиться с обычаями и традициями Навруза и попробовать национальную кухню.

А 22 и 23 марта в культурно-выставочном центре «Радуга» состоится очередная творческая мастерская «Фоторамка «Цветы». Это еще одна возможность пополнить или же создать домашнюю коллекцию народной игрушки.

Воскресным днем в Национальной библиотеке пройдет мастер-класс по правополушарному рисовании для детей и их родителей. Мастер-класс поможет участникам управлять своими эмоциями, концентрировать внимание и снять агрессивность и тревожность. Это возможность не только испытать неподдельный восторг от процесса рисования, но и отдохнуть.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость