Свободное время в Чебоксарах: куда сходить в первые выходные весны
В этот уик-энд, 1 и 2 марта, стоит уделить время широкой Масленице — проводам русской зимы и встрече весны
28 февраля 2014, 13:03 | Мой город Чебоксары

На удивление, начало весны в этом году попадает на 2 марта, на широкую Масленицу. В этот день в парке имени 500-летия Чебоксар, в Лакреевском лесу, детском парке имени А. Николаева пройдет веселая масленичная ярмарка. Прямо с обеда и до вечера всех гостей ожидают традиционные состязания, мастеровые кадрили, старинные народные пляски и игры.

А для тех, кому по душе более экстремальный вид активного отдыха, городская администрация организует фестиваль по зимней ловле рыбы «Чебоксарская рыбалка». Пройдет он на акватории Чебоксарского залива, в районе Свято-Троицкого монастыря. Зрителям и болельщикам приготовили приятный сюрприз – программа, где предусмотрены зрелищные спортивные мероприятия, выступления творческих коллективов, бесплатная дегустация ухи.

Победивший в главной номинации конкурса «Самый большой улов» получит главный приз от главы города Чебоксары – цветной телевизор. Поэтому перед тем, как пойти на это мероприятие, стоит хорошенько подумать в качестве кого туда идти – участника или зрителя.

Отдохнуть можно не только на свежем воздухе, но и в стенах культурных зданий города – театрах, концертных и выставочных площадках и т.д.

ТЕАТР

Самое грандиозное событие в мире театра в Чебоксарах ожидается 2 марта. В этот день с гастролями в Театр оперы и балета приезжает Санкт-Петербургский театр оперетты со специальной программой «Летучая мышь» (16+).

Попурри из вальсовых и полечных мотивов не оставляет равнодушным ни одного зрителя уже на протяжении не одного века. Это одно из любимейших музыкальных произведений жанра оперетты. Начало в 18 часов. Стоимость билетов: 600-1400 рублей.

А за день до него, 1 марта, в этих же стенах пройдет балет в 2-х действиях для детей «Щелкунчик». Начало спектакля в 11 часов.

Русский драматический театр на этих выходных не богат своим репертуаром. В его программе всего один спектакль – сказка для детей «Лукоморье» (6+), постановка которой состоится 2 марта в 12 часов.

ВЫСТАВКИ

До конца марта в Художественном музее Новочебоксарска будет проходить выставка Николая Андреева, члена Союза художников Чувашии. 124 живописных произведения, представленные в экспозиции, наполнены любовью к окружающему миру и своему краю.

А в Национальном музее в рамках Международного выставочного проекта «История фотографии» (16+) представлена выставка неизвестных старинных фотографий «Возвращение». Это уникальные фотография 1930-х годов. Кстати, многие из них ранее нигде не публиковались. Фотоотпечатки представлены без специальной компьютерной обработки и демонстрируют то, что запечатлено и сохранилось на стеклянном негативе.

КОНЦЕРТЫ

В субботу, 1 марта, в Театре оперы и балета в 18:30 состоится творческий вечер заслуженной артистки Чувашии Людмилы Яковлевой «Весна стучится в окно…» (16+).

А на следующий день в ДК Тракторостроителей с гастролями приедут сразу две концертные программы – для детей и взрослых.

В 14 часов пройдет спектакль для детей «Барбоскины в киберпространстве» (6+). Это и яркие мультипликационные эффекты, и фантастические обстоятельства, и зажигательные танцы, и разгадка анимационных ребусов, и многое другое. В общем, все, что нужно ребенку для отличного весеннего настроения. Стоимость билетов: 300-800 рублей.

А уже вечеров в 19:00 на эту же сцену выйдет Ярослав Евдокимов (16+), исполнитель хитов 80-х годов «Полинушка», «Маменька», «Колодец» и т.д. Пусть и прошло много времени, а песни публика вспоминает и по сегодняшний день, едва услышав первую строчку.

КИНО

На экраны чебоксарских кинотеатров вышли новые премьеры – «Спираль» (16+), «Далласский клуб покупателей» (16+), «Легок на помине» (16+), «Она» (16+), «Академия вампиров» (18+). Среди них фантастическая лирическая комедия – «Легок на помине» – должна понравиться поклонникам звездной пары Гарика Харламова и Кристины Асмус в главных ролях.

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ

В бывшем Узле связи, нынешней Платформе, 1 марта празднуется необычный День варенья Компота.

А в КВЦ «Радуга» в этот же день пройдет мастер-класс «Цветик-семицветик» в технике ганутель – искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шелковой нити. Проведет ее Анна Мастерова, студентка 5 курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Начало в 12:00.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость