Свободное время в Чебоксарах: чем заняться в выходные 8-9 февраля
Главное событие в эти выходные — необычный, на первый взгляд, для человека несведущего, но долгожданный для многих рыбаков Чемпионат Чувашии по ловле на блесну со льда «Чебоксарская Блесна-2014». Мероприятие планировалось провести 11 января, но по погодным условиям его перенесли на 8 февраля
07 февраля 2014, 12:36 |
Фото: lovchyclub.ru/

Соревнования по рыбной ловле со льда «Чебоксарская Блесна-2014» пройдут на левом берегу Чебоксарского водохранилища. Принять участие в нем может любой человек — было бы желание и соотвествующая экипировка.

Но активный отдых в Чебоксарах на этих выходных только рыбалкой не ограничивается. Традиционно в субботу около Чувашского Драмтеатра им. К.В. Иванова собираются в прямом смысле «бегуны», участники Федерального молодежного проекта «Беги за мной». В этот раз вместе с молодыми спортсменами побегут Артем Долгополов, соучредитель Бегового клуба «Rruns», и Наталья Шульга, руководитель проекта. Не зарядиться энергией от бега с такими людьми, ну, просто невозможно! Сбор около театра в 9:30.

Культурные заведения – театры, музеи, выставочные и концертные площадки – в эти выходные дни также насыщены и богаты своей программой.

ТЕАТР

Приятный сюрприз для театралов подготовил Чувашский драмтеатр, пригласив на три дня, с 8 по 10 февраля, с гастролями Казанский Большой драмтеатр им. В.И. Качалова. Постановки Александра Славутского, народного артиста Татарстана и России, «Глумов» (16+), «Квадратура круга» (16+) и «Пиковая дама» (16+)не оставит равнодушным ни одного зрителя.

А в Русском драмтеатре продолжают постановку уже полюбившиеся публике спектакли: в пятницу – «Азалия», в субботу – «С любовью…», а в воскресенье – «Лжец» (16+). Начало в привычное вечернее время в 18:30. Для детей 9 февраля в 12:00 пройдет постановка русской народной сказки «По щучьему веленью» (12+).

Театр оперы и балеты в эти выходные любителей высокого искусства не особо балует. 8 февраля, в субботу, в 18:30 на сцене – опера в 2-х действиях «Аида» (16+). А на следующий день, в воскресенье, постановка для детей «Щелкунчик» (12+). Начало в 12:00.

ВЫСТАВКИ

7 февраля, в Художественном музее открылась выставка к 75-летию народного художника Чувашии Раисы Терюкаловой. В экспозицию вошли произведения не только из частной коллекции художника, но и из собрания Музея. Свою деятельность выставка продолжит до 7 марта.

А в Национальном музее 6 февраля открылась фотовыставка Валерия Железнякова «Ст@дион». Приурочена она к Олимпиаде в Сочи. Это – избранные экспозиции из определенных серий: «Ст@рт», «Обр@з», «Ат@ка» и другие. Выставка продлится до 6 марта в рамках Международного выставочного проекта «История фотографии».

Не стоит также упустить возможность насладиться вернисажем в Художественном музее «Художник Симаков и дети», так как действует он последние выходные. Это – и тематические картины, и портреты, и пейзажи, и натюрморт, и даже ню.

КОНЦЕРТЫ

Концертов на этот уик-енд более чем предостаточно. Начнем с пятничного вечера. 7 февраля на сцене клуба «Паблик Паб» выступит кавер-группа «Радиосигналы» (16+). За счет уникальной мелодичности и потрясающего голоса ребята давно уже нашли своих поклонников, любителей рока.

А на следующий день, 8 февраля, в кафе «Elvis» выступит казанская группа High Völtage (16+), представительница Hard Rock и Glam Metal. Настоящие ценители рок-н-ролла будут в восторге от такого высокого напряжения и наплыва эмоций.

В этот же вечер для любителей более высокого исполнения в ресторане «Teatr'O club» состоится настоящий вечер блюза в приятной атмосфере. За инструментом – голландский пианист Mike del Ferro (16+). Начало в 19:00.

Не стоит забывать и о долгожданном XXXVIII фестивале бардовской песни, который пройдет в ДК Тракторостроителей 8 и 9 февраля. Местные и приглашенные бард-музыканты исполнят любимые песни на любимом инструменте – гитаре. Начало: в субботу – 17:00, в воскресенье – 12:00. Стоимость билетов: 150-300 рублей.

КИНО

На экранах чебоксарских кинотеатров на этой неделе вышло стразу шесть кинопремьер: комедийный мультфильм «Белка и Стрелка: Лунные приключения в 3D» (12+), спортивная комедия «В спорте только девушки» (16+), биографическая драма «Волк с Уолл-стрит» (18+), приключенческая драма «Лекарь: Ученик Авиценны» (16+), триллер «Секретный эксперимент» (16+)и комедия «Этот неловкий момент» (16+).

Любой киноман от такого изобилия останется довольным, тем более от картины «Волк с Уолл-стрит», снятой по одноименной книге мемуаров Джардана Белфорта. Фильм еще до российской премии завоевал признание зарубежных зрителей и уже получил «Золотой глобус» за лучшую роль в комедийном фильме Леонарда ДиКаприо.

Может это приятный итог 6-летнего плодотворного труда над фильмом или хорошо подобранного актерского состава, например, Леонарда ДиКаприо?

МУЗЕИ

Если вы еще не определились с подарком для своей половинки в День влюбленных, то вам прямая дорога в Национальный музей. 8 февраля там пройдет мастер-класс по изготовлению «Подсвечника для влюбленных» (16+). Начало в 12:00. Стоимость участия: 150 рублей.

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ

«Колобок Land» 9 февраля устроит Химическое шоу для детей. Маленькие ученые будут ставить различные интересные опыты и познавать неизведанные уголки науки. Увлекательное шоу приглашенного профессора не оставит равнодушным ни детей, ни даже взрослых. Начало в 15:00. Вход свободный.

В это же воскресенье в Новочебоксарске в кафе «Атал» пройдет не менее интересный детский праздник «Маша и Медведь» (6+). Пришедшие участники сыграют роль настоящих сыщиков и попытаются с Машей найти сюрприз для Мишки. Начало в 11:30. Вход свободный.

И, конечно же, в субботу и в воскресенье, традиционно, в рамках проекта «Народные игрушки для всей семьи» в КВЦ «Радуга» пройдет творческая мастерская «Фоторамка «Морская». Это уникальная возможность красиво расписать фоторамку и создать свою домашнюю коллекцию подобных вещей. Начало: в субботу – 14:00, в воскресенье – 12:00.

Кстати, в этот же день в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями наш местный онкологический диспансер по ул. Гладкова проводит День открытых дверей. В этот день в порядке живой очереди при наличии соответствующих документов может бесплатно обследоваться любой желающий. При необходимости будут даже осуществлены рентгеновские и ультразвуковые диагностические исследования.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость