Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Свободное время: чем заняться в выходные 1-2 февраля
Несмотря на крепкие морозы, главным событием этих выходных станет «Лыжня России». В прошлом году в массовых соревнованиях в Чебоксарах приняло участие более 12 тысяч человек. Правда погода этому благоприятствовала — год назад температура воздуха составляла около 5 градусов мороза
31 января 2014, 12:00 | Мой город Чебоксары

 Как бы погода не сопротивлялась и не капризничала, а «Лыжня России» на этих выходных все-таки состоится. Массово встать на лыжи, подышать свежим воздухом, зарядится положительной энергией! Не это ли нужно активным чебоксарцам для того, чтобы почувствовать пульс жизни? В легендарных соревнованиях принять участие могут все: от мала до велика. Старт будет дан 2 февраля ровно в полдень в парке 500-летия Чебоксар.

Ну а тем, кто все-таки предпочитает менее активный отдых и не на свежем воздухе в мороз, мы предлагаем посетить…

ТЕАТР

Оперой Джакомо Пуччини «Флория Тоска» (16+) в Театре оперы и балета можно будет насладиться 2 февраля в традиционное время, в 18:30.
В Русском драматическом театре на выходные запланированы постановки сразу четырех спектаклей. 31 января и 2 февраля – «По соседству мы живем» (16+), а 1 февраля – «Бешеные деньги» (16+). Начало спектаклей в привычное вечернее время – в 18:30. А детская постановка сказки Ш. Перро «Красная шапочка» (6+) состоится 2 февраля. Начало в 12:00.

КИНО

Кинотеатры на этой неделе киноманов большим наличием премьерных картин не балуют. Но все же среди голливудского мейнстрима: триллера «Одержимая» (18+), фильма ужасов «Пришествие дьявола» (18+) и семейного мультфильма «Храброе сердце» (12+) стоит выделить по-настоящему долгожданную премьеру «Вий» (18+) в 3D-формате. Экранизация классического произведения Н. Гоголя на голливудском уровне не оставит равнодушным даже самого искушенного зрителя. В главной роли - Джейсон Флеминг, звезда картин «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола».

ВЫСТАВКИ

 В Центре современного искусства представлена необычная с творческой стороны экспозиция «Сервант». Это итог плодотворной работы молодых художников, выпускников педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Выставка продлится до 20 февраля.

Там же на днях 30 января открылась выставка Гули Кабиловой «Мечта о Париже» из цикла «Дорожный альбом». Это своеобразный дневник, изучение взаимодействия двух близких людей. Совместное путешествие в течение двух лет с Иваном Михайловым в Париже, Выборге, Коктебеле, Петербурге, Козловке, Козьмодемьянске, Свияжске, Москве, Софии и, конечно, Чебоксарах вдохновило художницу к творению многих бесценных работ. В Художественном музее будет проходить вторая часть этой выставки.

До конца следующей недели, до 9 февраля, в Чувашском государственном художественном музее продолжит свою работу выставка «Раифа. Отражение во времени». Как уже ранее сообщалось, выставленные художниками работы посвящены 400-летию Раифского Богородицкого мужского монастыря.

КОНЦЕРТЫ

В пятницу, 31 января, в клубе «Паблик Паб» состоится выступление кавер-группы «Шаг.Вдох» (16+). Ребята уже давно завоевали неподдельную любовь ценителей рок-музыки. Начало концерта в 22:00. Вход свободный.

Не менее популярные музыканты группы «Радиосигналы»(16+) выступят в этот же день в спор-баре «Разгон». Начало в 23:00.
Приятные сюрпризы в пятничный вечер на этом не заканчиваются. В клубе «P'Rezident» есть возможность насладиться релаксирующей живой игрой на саксофоне. Вход для всех желающих свободный.

А 1 февраля для любителей понастальгировать в «MEGAGALAXY» в рамках празднования Дня рождения клуба пройдет концерт группы «Н2О» (16+), некогда известной «Турбомоды».

МУЗЕИ

В Художественном музее в последний день января для любителей высокой поэзии пройдет второй по счету музыкально-поэтический салон «Времена года: Зима. Рождество» (6+). В центре внимания – солисты и хор «Классика». Гость январского салона – художник Александр Симаков. Его выставка в музее открылась сравнительно недавно. Вечер обещает быть незабываемым. Свои стихи прочтут поэтесса Любовь Петрова, заслуженный работник культуры ЧР Галина Белгалис, а также член Союза журналистов России Владимир Румянцев. Начало в 17:00. Стоимость билетов - 100 рублей.

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ

Настоящий праздник для детей пройдет в детском комплексе «Кубик Рубик». В развлекательной программе - спектакль «Маша и Медведь». А также не оставят равнодушным ребенка аквагрим от Клоунессы, веселые конкурсы с Феей и фотосессия с героями самого спектакля. Мероприятия пройдут и в субботу в центре города, и в воскресенье в юго-западном районе, где, в принципе, и находятся детские комплексы «Кубик и Рубик». Начало в 10:00. Цена билета за ребенка и одного взрослого – 200 рублей.

В рамках проекта «Народные игрушки для всей семьи» КВЦ «Радуга» 1 и 2 февраля проводит творческую мастерскую «Роспись панно «Фрегат». Это уникальная возможность создать всей семьей домашнюю коллекцию народных игрушек!

1 февраля, в субботу, свой День рождения отмечает кинотеатр «Сеспель» и подведет итоги конкурса рисунков «Торт для «Сеспеля». Празднование будет проходить с 16:00 в течение двух часов. 

На следующий день, в воскресенье, детский праздник с просмотром мультфильма «Белка и Стрелка: Лунные приключения» (6+) в 3D подарит не менее знаменитый и авторитетный киноцентр «Синема 5». Юные киноманы насладятся отечественным мультфильмом на 4 дня раньше самой российской премьеры. Начало в 13:00. Вход свободный.

В Новочебоксарске 2 февраля в кафе «Немо» стоится детская игра «Увлекательное путешествие по выдуманным странам». Забавные танцы и смешные конкурсы от веселой выдумщицы Пеппи развеселят любого! Начало в 11:30. Вход бесплатный.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть