Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Окультуриваемся» в день Республики
5 мест, которые надо посетить каждому жителю Чебоксар в день Республики
23 июня 2011, 01:31 | Оксана Михайлова

Гала-концерт участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» на Красной площади.
Уже стало традицией ежегодное театрализованное шествие участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» от пр. Ленина, по ул. К. Маркса и так до Красной площади, в этом году которое начнется 23 июня в 17.30. Открытие XIX Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» будет осуществляться, и транслироваться в режиме реального времени с 18:30 до 23:00 на официальном портале органов власти Чувашской Республики www.cap.ru. 24 июня 18.00 фестиваль завершится Гала-концертом участников Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» на Красной площади. На сцене выступят более 30 коллективов из 26 регионов России и двух зарубежных стран – Белоруссии и Ирана. Свое участие в творческом форуме подтвердили артисты Псковской и Белгородской областей, Чукотского автономного округа, Коми, Карелии и Дагестана.

IX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на бульваре купца Ефремова
23-24 июня с 10.00-18.00 состоится конкурс, приобретающий все большую популярность среди мастеров разных видов прикладного творчества. В этом году приглашение на конкурс получили 41 мастер из 20 регионов России, а также 24 мастера из Чувашии. Отличительной особенностью нынешнего конкурса является то, что он посвящен Году российской космонавтики. В связи с этим каждый мастер должен представить жюри готовое произведение, выполненное заранее, и конкурсную работу, изготовленную в режиме реального времени (в течение 8 часов), соответствующую девизу «В дар Чувашии – родине космонавтов!». Творческое состязание будет проводиться в 9 номинациях: вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, художественная береста, художественный бисер, текстильная кукла, керамика, изделия из растительных материалов, ткачество и плетение.

XVIII Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» в МТВ-центре
23 по 26 июня с 10.00-18.00 каждый год в рамках государственного праздника Чувашской Республики – Дня Республики выставка собирает больше 150 предприятий из различных регионов Российской Федерации. Выставка стала площадкой для проведения деловых встреч и переговоров представителей органов власти регионов РФ и зарубежных стран, промышленных и коммерческих организаций, финансовых структур, специалистов ведущих отраслей экономики. Традиционно выставку посещает Президент и высшие чины Республики Чувашия. Разделы выставки на любой вкус: образование; электротехника и приборостроение; химия; автомобилестроение; деревообработка; мебель, интерьер; строительство и архитектура; сельское хозяйство; пищевая и перерабатывающая промышленность; легкая промышленность и многие другие направления. Житель Чебоксар может здесь познакомится с продукцией своей республики, а также других регионов.

IV Международный фестиваль фейерверков на Красной площади
23 и 24 июня в 23.00 небо над столицей Республики засверкает разными цветами. В рамках празднования Дня Чувашской Республики пройдет, ставший уже традиционным - фестиваль фейерверков. Мастерство пиротехники в этом году продемонстрируют 5 команд – ЗАО «Пиротехнические дворцы Петергофа» (г. Санкт-Петербург), ООО «Пироснаб-Поволжье» (г. Чебоксары), ООО «Кальвин» (Беларусь), ООО «Фейерверк» (г. Челябинск), ТОО «Астана Салют KZ» (Казахстан). 23 июня чебоксарцев ждут 14-минутные шоу от каждого участника, а 24 – сборный гала-концерт «Славься, Чувашия» и объявление победителей фестиваля. 

III фестиваль искусства боди-арта «Чувашия в новом цвете» в Студенческом сквере
24 июня в 14.00 в студенческом сквере начнется необычное представление. Боди-арт – это одна из форм авангардного искусства, особая форма живописи, при которой роль холста исполняет человеческое тело, а содержание раскрывается с помощью жестов и нанесенных на тело знаков. В День Республики модели продемонстрируют дефиле боди-арта "Чувашия в новом цвете”. Основы художественного образа каждой модели будут созданы заранее. Зрителям фестиваля представится возможность так же увидеть яркие выступления творческих коллективов студентов ССУЗов и ВУЗов Московского района г. Чебоксары.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть