Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах пассажиров будут возить 18 автобусов, работающих на газе
В столицу Чувашии поступили 18 автобусов, работающих на газе. Преимущественно они будут обслуживать Чебоксары и пригород
16 октября 2013, 10:14 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Минтранс Чувашии сообщил о поступлении 18 новых ПАЗ-320412. Эта модификация актуальна на городских и пригородных маршрутах, отмечают в министерстве, поэтому автобусы будут обслуживать преимущественно Чебоксары и соседние населенные пункты.

Приобретение автобусов стало возможным благодаря простановлению правительства России, по которому будут выделены субсидии из федерального бюджета регионам на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов. При этом одним из условий выделения средств является софинансирование из республиканского бюджета в размере не менее 20%. 

До 1 января 2014 года, по распоряжению правительства страны, регионы должны довести долю пассажирского автотранспорта и машин коммунальных служб: до 30% от общего количества техники в городах, где численность населения более 300 тысяч человек. До 10% в городах и населенных пунктах с населением более 100 тысяч человек. Для принятия соответствующих мер есть две причины: метан в 3 раза ниже стоимости дизельного топлива и более экологичен.

Напомним, в августе, во время рассмотрения правительством Чувашии проекта государственной программы развития транспортной системы в Чувашии на 2013-2020 годы исполнявший на тот момент обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Владимир Степанов отметил, что к 2021 году доля общественного пассажирского транспорта категории М2, М3, работающего на газомоторном топливе, достигнет 45%. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть