Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Транспортной реформе быть: маршрутки и автобусы в Чебоксарах закроют в июле 2018 года

Администрация города закроет 21 маршрутку и автобус с учетом результатов публичных обсуждений

11 сентября 2017, 12:47 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

Документ планирования пассажирских перевозок в Чебоксарах утвердят с 1 июля 2018 года. Согласно этому документу, работать прекратят 21 маршрутка и автобус. Об этом 11 сентября на еженедельной планерке в администрации города рассказал Алексей Ладыков.

По словам сити-менеджера, такую реформу уже провели во многих городах России. В Казани, например, оптимизацией занимался тот же Питерский институт, который изучил транспортную сеть в Чебоксарах. На момент подготовки к оптимизации автопарк столицы Татарстана состоял из 2,5 тысяч «Пазиков» и «Газелей», 150 маршрутов дублировали друг друга, а муниципальные предприятия находились в убыточном состоянии. Разрешить эту проблему удалось после вмешательства президента Татарстана.


Алексей Ладыков
Глава администрации города Чебоксары

– Годовая выручка «маршрутчиков» превышает 2 млрд рублей, большая часть которых находится в теневом обороте. «Частники» хотят саботировать реформу, продлевая договора аренды с помощью лазеек в необкатанном законе, руководствуясь жаждой наживы, игнорируя стратегические интересы города, пренебрегая безопасностью горожан.


По итогам публичных обсуждений и поступивших предложений администрация города примет документ планирования перевозок и, таким образом, закроет 21 автобус и маршрутку. С помощью оптимизации планируется решить ряд нескольких задач:

  • повысить безопасность перевозки граждан,
  • увеличить пропускную способность дорог, путем минимизации дублирования маршрутов, и сокращения количества автобусов малой вместимости,
  • увеличить количество автобусов большой и средней вместимости,
  • сохранить для горожан самый экологичный вид транспорта: вывести троллейбусное управление на безубыточность, иначе из бюджета ему придется компенсировать убытки до 150 млн рублей в год (это цена большого детского сада или ФОКа).

Напомним, что в конце августа Арбитражный суд обязал администрацию города выдать свидетельство на осуществление пассажирских перевозок маршруткам №60 и 60К. А в начале этого месяца Алексей Ладыков обратился к Михаилу Игнатьеву с просьбой вмешаться в проблему пассажирских перевозок. Однако глава Чувашии не дал конкретного ответа и сослался на то, что администрация проигрывает перевозчикам в судах из-за того, неправильно отстаивает свою точку зрения.

Буквально через день глава администрации отменил свое собственное решение о закрытии маршруток №34, 36, 49 и 65. Вероятно, это было сделано из-за того, что документом планирования заинтересовалась полиция, посчитавшая, что в администрации города препятствуют предпринимательской деятельности. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть