Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Высокоскоростную магистраль в Чувашии проложат по курганам и святилищу

Магистраль пройдет по объектам археологического наследия

29 августа 2017, 08:12 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Три объекта археологического наследия Чувашии попали в зону строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург». Все они находятся в Чебоксарском районе.

В акте государственной историко-культурной экспертизы мероприятия по сохранению объектов культурного наследия при строительстве ВСМ-2 «Москва-Казань-Екатеринбург» говорится, что в зону строительства скоростной магистрали попали курганные группы у деревень Мамги и Пикшик, а также Шинерпосинское святилище. На данный момент разработаны разделы проектной документации по обеспечению сохранности объектов археологического наследия.

Отметим, что Шинерпосинское святилище является сложным культовым комплексом, площадью приблизительно в 10,8 тысяч квадратных метров. По предварительным данным, оно датируется XII-XIX веками и относится к булгаро-чувашскому наследию. Пикшикский курганный могильник –  один из наиболее изученных и известных памятников абашевской культурно-исторической общности. Здесь во время раскопок в могилах был найден различный инвентарь, а также наконечники стрел и украшения.

В Чувашии высокоскоростная магистраль пройдет не только по территории Чебоксарского, но и Ядринского, Моргаушского и Марпосадского районов. Проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали предусматривает движение поездов со скоростью до 400 км/ч. При этом время в пути в сообщении «Чебоксары – Москва» займет 2 ч 50 мин. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть