Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Минтранс Чувашии обвинил «АвтоВАС» в поборах
Из-за слишком высокой процентной ставки часть перевозчиков решила отказаться от услуг автовокзала
25 ноября 2016, 08:56 | Мой город Чебоксары
Фото: www.na-svyazi.ru

Минтранспорта Чувашии объяснило, по какой причине в мае этого года часть автобусов «переехала» с Пригородного автовокзала на Привокзальную автостанцию.

Решение о переносе начальных пунктов отправления семи автобусов было принято еще в марте. В апреле «Чувашавтотранс» проинформировал об этом как жителей республики, так и ОАО «АвтоВАС», в собственности которого находится абсолютное большинство автовокзалов, автостанций и диспетчерско-кассовых пунктов. А в мае ряд автобусов начали отправляться с Привокзальной автостанции.

Как пояснили в Минтрансе Чувашии, это решение вызвано тем, что «АвтоВАС» взимает с перевозчика плату в размере 20% от стоимости проезда и 50% – от стоимости провоза багажа. Кроме того, по результатам судебных решений в пользу АО «АвтоВАС» с «Чувашавтотранса» в этом году взыскано более 22 млн рублей – 20-ти процентный сбор от стоимости поездок по льготным проездным билетам.


Руководство «АвтоВАС» неоднократно поднимало процентную ставку для перевозчиков. Помимо этого, в ходе мониторинга регионов выяснилось, что процентная ставка в Чувашии одна из самых высоких.


По мнению генерального директора ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Сергея Аказеева, для предприятия, которое находится в глубоком кризисе, аппетиты «АвтоВАС» становятся непосильной ношей. В связи с этим было принято решение перенести место отправления автобусов на автостанцию. 

На сегодняшний день с Привокзальной автостанции уезжают автобусы №113 «Чебоксары – Марпосад», №115 «Чебоксары – Октябрьское», №116 «Чебоксары – Эльбарусово», №121 «Чебоксары – Красноармейское», №174 «Чебоксары – Бичурино», №230 «Чебоксары – Сятракасы» и №245 «Чебоксары – Юськасы». Эта мера позволяет сэкономить 1,7 млн рублей в год.

Отметим, что на сегодняшний день кредиторская задолженность «Чувашавтотранса» составляет порядка 200 млн рублей. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть