Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Гонки маршруток и опасность для пешеходов: эксперты дали оценку транспортной системе Чебоксар
Эксперты обнаружили в маршрутной сети Чебоксар недостатки, которые снижают эффективность работы городского пассажирского транспорта
27 июня 2016, 15:11 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Чебоксарах займутся оптимизацией маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Организации-участники конкурса уже начали давать свои первые оценки транспортной системе города.

По мнению директора института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаила Якимова, транспортная инфраструктура в городе добротная и качественная. Состояние дорожного покрытия вполне удовлетворительное, и именно этим Чебоксары выгодно отличаются от таких городов, как Йошкар-Ола, Киров, Ижевск.

При этом бросается в глаза практически полное отсутствие островков безопасности для пешеходов, направляющих островков и других элементов канализирования транспортных и пешеходных потоков. Кроме того, в городе наблюдается большая конкуренция между муниципальным и частным транспортом.


Михаил Якимов
Директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта

– Негативные последствия такой конкуренции можно заметить на большом количестве улиц города. Подвижной состав маршрутных транспортных средств обгоняют друг друга в ходе своего движения, образуются очереди на подъездах к остановочным пунктам и заездным карманам, вследствие чего некоторые пассажиры, выходя на остановках, подвергаются опасности.

  


Выявленные недостатки вызывают перегруженность отдельных объектов транспортной инфраструктуры, а также снижают качества эффективности работы системы городского пассажирского транспорта. 

Добавим, что сегодня, 27 июня, проводилась процедура вскрытия заявок на участие в конкурсе по выполнению научно – исследовательской работы по изучению и оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта города Чебоксары на период 2017-2021 г.г.

На конкурс заявились четыре организации: ОАО «Научно-Исследовательский Институт Автомобильного Транспорта» (г. Москва), ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург), ГУП «МОСГОРТРАНСНИИПРОЕКТ» (г. Москва), ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» (г. Пермь).

Стоимость разработки новой маршрутной сети, предложенная участниками конкурса, составляет от 6,75 млн рублей до 8,8 млн рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть