Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Общественный транспорт в Чебоксарах научился соблюдать скоростной режим
В Чебоксарах подвели предварительные итоги внедрения системы навигационного контроля движения автобусов на маршрутах городского пассажирского транспорта
15 декабря 2015, 13:41 | Мой город Чебоксары
Фото: cheboksary.ru

В администрации Чебоксар ознакомились с работой системы навигационного контроля движения автобусов на маршрутах городского пассажирского транспорта. В Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи рассказали, сегодня весь городской пассажирский транспорт оснащен бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС, которое подключено к серверу муниципальной системы мониторинга транспортных средств Центра диспетчеризации пассажирского транспорта. Благодаря системе, удается отслеживать не только маршрут того или иного троллейбуса, но и его скорость и другие необходимые параметры.

Подводя предварительные итоги, в Управлении выяснили, что «слежка» за общественным транспортом благотворно повлияла на дорожно-транспортную обстановку в городе. Например, за 11 месяцев удалось сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием троллейбусов и «маршруток» на 28,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 22,9 % снизить количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей общественного транспорта.

За соблюдением скорости общественным транспортом следят 224 видеокамеры, размещенные в местах массового скопления людей, а также наибольшего грузопотока, пешеходных переходов и перекрестков. В результате оказалось, что число фактов нарушения скоростного режима городским транспортом сократилось только за последние полугодие без малого в 10 раз – с 2576 в марте до 274 нарушений в ноябре. Кроме того, за 11 месяцев нет ни одного факта гибели людей на чебоксарских дорогах, в то время как в прошлом году мы имели 4 печальных факта. На 35 % снизилось количество незначительных ДТП, сообщил  заместитель начальника УГИБДД МВД России по Чебоксарам Сергей Субботкин.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть