Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Станция «Чебоксары» скоростной магистрали «Москва – Казань» расположится у деревни Шинерпоси
Предварительный выбор расположения станции обусловлен развитой дорожной инфраструктурой
14 августа 2015, 11:19 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Чебоксарах рассмотрели вопрос строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» и попытались решить, где именно должна расположиться станция «Чебоксары». Техсовету было предложено три варианта: расположить станцию «Чебоксары» в районе деревни Шинерпоси, сделать отправной точкой село Янгильдино, и, наконец, третий вариант – направить магистраль непосредственно в город Чебоксары.

Специалисты минтранса Чувашии, Чувагражданпроекта, руководство администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска сразу же «забраковали» третий вариант, назвав его слишком дорогим. Второй вариант также пришелся многим не по душе. Несмотря на то, что путь от села Янгильдино  к Чебоксарам достаточно ровный, без оврагов, вариант строительства новой дороги одобрили немногие.

Больше всего присутствующим понравился вариант расположения станции «Чебоксары» в районе деревни Шинерпоси, где развита дорожная инфраструктура, поэтому добираться до основных городских развязок пассажирам будет удобно.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, от места расположения станции «Чебоксары» непосредственно будет зависеть развитие самого города в будущем, поэтому вопрос требует досконального изучения. По результатам заседания сити-менеджер поручил к 18 августа подготовить экономический расчет по первым двум вариантам, чтобы принять окончательное решение.

Напомним, что высокоскоростная магистраль – абсолютно новый проект для России. Первая ветка-пилот железной дороги «Москва – Казань» пройдет через 11 регионов страны, в том числе через 4 района Чувашии и реки Волга и Сура. До Москвы из Чебоксар можно будет добраться за 3 часа, а до Казани всего за 35 минут. По предварительным расчетам, билет обойдется в три с небольшим тысячи рублей. Прокатиться бизнес-классом будет дороже – около шести тысяч рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть