Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Автопарк общественного транспорта Чувашии переведут на газ

Чувашия подтвердила участие в пилотном проекте по развитию газомоторного транспорта в ПФО

09 июня 2014, 13:54 | Мой город Чебоксары
Фото: kiprinform.com

6 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Нижнем Новгороде в Академическом зале Нижегородской ярмарки принял участие в совещании по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива в регионах Приволжского федерального округа.

Было отмечено, что Поволжье является наиболее оптимальной площадкой для перевода пассажирского, коммунального и сельскохозяйственного транспорта на газовое топливо, основными преимуществами которого являются экологичность и дешевизна.

Для реализации пилотного проекта уже выбраны восемь регионов, в числе которых и Чувашия. Более того, состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в области применения газомоторного топлива между Чувашией и ОАО «КАМАЗ». Так, согласно условиям документа, республика увеличит контроль транспорта и объем техники, работающей на компримированном природном газе (КПГ), расширит сервисную и иную инфраструктуру, обеспечивающую устойчивое и эффективное функционирование автомобильной техники, работающей на газе, организует мероприятия в области повышения ее качества.

В частности, будут выделены земельные участки для строительства АГНКС, запланированы средства на софинансирование мероприятий по приобретению техники на газомоторном топливе. На начальном этапе планируется строительство пяти АГНКС в городах Чебоксары, Алатырь, Канаш, Ядринском и Козловском районах.

Кроме того, чтобы повысить интерес перевозчиков к приобретению транспортных средств, которые работают на газомоторном топливе, ставка транспортного налога на каждую лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства будет снижена на 20 процентов на срок с 1 января 2014 года до 2020 года.

Также в рамках реализации проекта ООО «Компания Корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», выпускающее на территории республики тракторную и строительную технику, подписало с ООО «Газпром газомоторное топливо» меморандум по использованию природного газа в качестве моторного топлива.

В связи с тем, что Чувашия будет участвовать в проекте, сообщили в администрации главы Чувашии, Михаил Игнатьев обратился к руководству Газпрома с просьбой рассмотреть возможность увеличения на территории республики количества станций, заправляющих автомобили природным газом, в дополнение к уже действующим заправочным станциям, работающим с сжиженным газом.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть