Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Центр Чебоксар станет зоной платных парковок
Пытаясь решить проблему нехватки парковочных мест в центре Чебоксар, городские власти прибегли к опыту Москвы
14 апреля 2014, 09:36 | Мой город Чебоксары
Фото: dorogajizni.com

В Чебоксарах прошло совместное совещание членов комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания депутатов, руководителей структурных подразделений городской администрации и предприятий жизнеобеспечения города, на котором стороны обсудили проблему парковочных мест на центральных улицах города.

Заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Герман Александров отметил, из-за высокого трафика движения и хаотичной парковки в центре города неудобства испытывают  как жители района и пешеходы, так и сами автомобилисты. Поэтому на данный момент перед городскими властями стоит задача разгрузить центр города – средоточие всех транспортных потоков, не ущемляя при этом в правах жителей района. 

Решить эту проблему безболезненно для всех можно, прибегнув к опыту Москвы, пришли к выводу депутаты, специалисты администрации города и эксперты. В частности, через создание сети платных муниципальных автопарковок. 

Как в Москве работает эта система и как она создавалась, рассказал Алексей Шурдов,  генеральный директор компании «Айлайн-Столица», организации, разработавшей  техническую платформу под программное обеспечение комплекса городских парковок в столице. 

Алексей Шурдов посоветовал руководству города подойти к решению наболевшего вопроса системно. Для начала определить  модель автопарковочной сети, спроектировать  парковочное пространство, организовать установку и обслуживание паркоматов, а также учет и контроль. По мнению эксперта, в первую очередь платными парковками должны быть охвачены пр. Ленина, ул. К. Маркса и прилегающие улицы от залива до железнодорожного вокзала. 

По результатам совещания было решено, что в ближайшее время, после прохождения экспертизы в прокуратуре Чувашии,  руководству  города будет представлено положение о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть