Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Программа льготных авиаперевозок в Чувашии выполнена лишь на четверть
По информации и.о. руководителя Минтранса Чувашии Владимира Степанова, с начала реализации проекта льготных авиаперевозок из Чебоксар было выполнено 120 рейсов и перевезено 304 пассажира. Это значит, что средняя загрузка самолетов составила 3 человека
20 января 2014, 15:45 | Мой город Чебоксары
Фото: pg12.ru

На еженедельном правительственном совещании у Главы Чувашии подводились итоги реализации «пилотного» проекта по развитию региональных авиаперевозок в 2013 году. Напомним, с 18 августа Чебоксарский аэропорт начал осуществлять перелеты по направлению «Уфа-Чебоксары», а с 22 октября – «Самара – Чебоксары» на девятиместных самолетах «Цессна-208В», принадлежащих компании «Татарстан». Стоимость авиаперевозок по маршрутам «Чебоксары-Самара» и «Чебоксары-Уфа» составляла соответственно 5 860 рублей и 8 789 рублей, из них пассажир оплачивал 2 930 и 4 395 рублей. 

По словам Владимира Степанова за пять месяцев в Уфу и обратно в Чебоксары было выполнено 54 рейса, которыми воспользовались 167 пассажиров. В Самару за три месяца было выполнено 66 рейсов и перевезено 137 пассажиров. Всего в рамках «пилотного» проекта было совершено 120 рейсов и перевезено 304 пассажира. 

По словам Владимира Степанова за год Чувашия перечислила авиакомпании «Татарстан» в рамках субсидирования почти 1,4 млн рублей. Столько же авиакомпании перечислил федеральный бюджет. 

Между тем, в республиканском бюджете в 2013 году на цели субсидирования льготных авиаперевозок было предусмотрено  5,78 млн рублей. А на 2014 год Минтранс Чувашии посчитал, что понадобится уже 8,5 млн рублей. 

Как сообщает ИА REGNUM, Владимир Степанов на правительственной планерке заявил, что в 2014 году согласно проведенным расчетам в рамках программы планируется перевезти не менее 3 тысяч пассажиров, то есть в 10 раз больше, чем в 2013 году. 

Результаты реализации программы вызвали недовольство Михаила Игнатьева, который потребовал от чиновников республиканского Минтранса увеличить пассажиропоток и загрузку самолетов более чем наполовину.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть