Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах приступили к декоративной обрезке деревьев
К весне будет обрезаны кроны семи тысяч чебоксарских лип, а также тополей, ясеней и кленов
02 декабря 2015, 15:43 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Чебоксарах приступили к основному «уходовому» мероприятию за деревьями. Обрезка деревьев началась в ноябре и проводится не только для улучшения эстетического вида деревьев, но и равномерного расположения скелетных ветвей, усиления роста боковых побегов и увеличения густоты кроны. В Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар рассказали, что в городе проводится два вида обрезки - формовочная стрижка и омолаживающая обрезка.

«Новую прическу» приобретут липы. Им придадут шарообразную и кубическую формы. Планируется, что формовочной обрезке подвергаются около 7 тысяч лип. Сейчас стрижка деревьев ведется на ключевых городских улицах – проспектах Московском, Тракторостроителей, Ленина. Потом рабочие продолжат работу на остальных улицах.

Омолаживающим «процедурам» подвергнутся тополи, ясени и клены. Их  обрежут на «столб». В Управлении успокоили, несмотря на то, что ветви будут обрезаны вплоть до стволовой части, дерево не погибнет. Напротив, обрезание стимулирует образование у дерева молодых побегов для создания новой кроны. Уже через 2-3 года старые деревья обрастут новыми ветвями и приобретут фитосанитарные свойства, то есть способность поглощать углекислый газ и выделять кислород.

Сейчас ведется обрезка лип в сквере у Национальной библиотеки и тополей вдоль ул. Коллективная. Эти деревья стали представлять опасность для горожан, объяснили в Управлении и попросили отнестись с пониманием к выполнению данных работ. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть