В рамках экологических акций в Чебоксарах посадят 10 тысяч деревьев и кустарников
В столице Чувашии начато формирование плана весенних экологических мероприятий
16 февраля 2015, 08:45 | Мой город Чебоксары
Фото: novostipmr.com

В Чебоксарах готовятся к предстоящей весне и уже разрабатывают план экологических мероприятий. На данном этапе Управление экологии Чебоксар готовит схемы территорий города с перечнем захламленных мест, указанием объема, площади. Затем выберут подрядную организацию, которой предстоит навести на этих участках порядок.

В кратчайшие сроки экологам необходимо будет очистить территории улиц, проездов, скверов и парков, дворов от накопившегося за зиму мусора, организовать посадку саженцев деревьев и кустарников,  вырубку аварийных сухостойных деревьев. Такую задачу перед ними поставила администрация города.

Приоритетными для наведения чистоты и порядка станут места, связанные с празднованием юбилейной даты - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уборка города начнется с мемориального комплекса «Победа» и прилегающей к нему территории, кладбища №2 по ул.Б.Хмельницкого, территории у памятников и обелисков в поселках Заволжья, Чандрово, Лапсары, Южный и др.

Также массовые субботники пройдут в скверах, парках, аллеях, лесных массивах, прибрежных территориях малых рек, территориях, прилегающих к родникам, придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, территориях гаражных формирований, образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения и др. Кроме того, участникам экологических субботников придется завершить работу по устранению последствий ледяного дождя: вывезти поваленные деревья, ветки, порубочные остатки.

В Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи сообщили, что в этом году по требованию руководства города будет высажено больше зеленых насаждений, чем в предыдущие годы: 3 тыс. деревьев и 7 тыс. кустарников.  Кроме того,  Чебоксары в этом году примут участие во Всероссийской акции «Лес Победы», в рамках которой город планирует высадить саженцы лесных пород в весенний и осенний периоды на 6 га земли на территории Заволжья. На этой же территории будут организованы акции по посадке 5,5 тыс саженцев кедра. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость