Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Первый этап рекультивации Пихтулинской свалки завершится к 1 декабря

На втором этапе свалку покроют глиной и засеют многолетними травами

04 июля 2018, 13:09 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Первый технический этап рекультивации Пихтулинской свалки завершится к 1 декабря. С выездным совещанием на месте побывали глава администрации города Алексей Ладыков, начальник управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов и представители подрядной организации.

Работы по рекультивации свалки ведутся в соответствии с графиком. Подрядчик завершил формирование тела свалки и закупил газовые трубы. Сейчас на месте ведутся работы по укладке геотекстиля и газо-дренажной прослойки из щебня. В дальнейшем подрядной организации предстоит уложить геомембрану, минеральный грунт и построить водоотводные каналы. Ежедневно на свалке работают 14-15 единиц техники – бульдозеры, экскаваторы, каток, самосвалы.

У проверяющих возникли вопросы к поставке сорбента и стоимости энергоматериала, в частности, щебня. Представители «Автодора» заверили, что этот вопрос будет решен в рабочем порядке.

– Срок исполнения контракта – 1 декабря. К этому времени необходимо выполнить все работы по рекультивации Пихтулинской свалки, согласно контракту, – сказал глава администрации.

Напомним, что рекультивация Пихтулинской свалки ведется в два этапа. В первую очередь должны быть реализованы технические решения с планировкой рельефа, уплотнением, устройством дренажа и укладкой гидроизоляционного материала, отводом поверхностных вод, сбором и очисткой биогазов, затем бывшая свалка будет покрыта слоями глины и плодородной почвы, всю территорию засеют многолетними травами.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть