Аптеки Чувашии попадаются на продаже «фанфуриков» подросткам
В республике подумывают над возможностью введения рецептного отпуска спиртосодержащей продукции
02 ноября 2016, 10:53 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Минздрав Чувашии и общественная организация «Здоровая нация» провели профилактические рейды по аптекам и выяснили, продают ли так называемые «фанфурики» подросткам. Итоги этих рейдов были обсуждены вчера на базе Республиканского наркологического диспансера.

Так, выяснилось, что в одной из аптек подростку продали сразу два флакона спиртосодержащей продукции. Участники рейда с целью разобраться в ситуации вызвали полицейских. В итоге был составлен материал проверки, однако его приобщили к номенклатуре, так как отсутствуют признаки нарушения, в виду того, что «фанфурики» не попадают под определение алкогольной продукции.

Помимо этого выяснилось, что подростки в аптеке могут беспрепятственно купить не только «асептолин», но и «настойку боярышника», а также препараты, которые используются для изготовления наркотических веществ, сообщают в Минздраве Чувашии.


В ходе совещания было отмечено, что в республике на 38% увеличилось количество детей, состоящих на учете в наркологии. При этом 18% несовершеннолетних признались, что употребляют парфюмерно-косметическую продукцию.


Для решения этой проблемы необходимы не только общественный контроль, но и законодательная инициатива. Так, сейчас Минздрав России приступил к разработке документа, направленного на уменьшения объема тары спиртосодержащих лекарственных препаратов, которые употребляются не по назначению, в том числе в качестве алкогольной продукции.

А депутат Госсовета Чувашии Владимир Викторов в свою очередь пообещал вынести на обсуждение вопрос введения рецептного отпуска спиртосодержащей продукции. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость