Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии проживает 64 человека в возрасте сто лет и старше
В республике в последние годы регистрируется устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни населения
04 февраля 2016, 12:32 | Мой город Чебоксары

В Чувашии в последние годы регистрируется устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни населения, сообщает Министерство здравоохранения Чувашии. Во многом это происходит благодаря реализации мероприятий, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, активному развитию высокотехнологичных методов лечения.

С 2010 года продолжительность жизни увеличилась на 2,4 года и к концу 2015 года, по экспертным оценкам, составила почти 71 год.

«Как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, за последние пять лет, количество долгожителей, которые проживают в Чувашской Республике, увеличилось на 4 тысячи 910 человек. По имеющимся сведениям о прикрепленном к поликлиникам населении в Чувашской Республике проживает 64 долгожителя в возрасте сто лет и старше. Это на 18% больше, чем было в 2010 году. Стоит отметить, что по оценкам экспертов, в 2016 году столетний рубеж в республике перешагнут еще 26 человек. Прогнозируется, что общее количество долгожителей может увеличиться до 90 человек, - отмечает главный внештатный специалист гериатр Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Иванова. - С учетом «старения» населения особое внимание в этом году планируется уделить мероприятиям по совершенствованию организации паллиативной и гериатрической медицинской помощи. Так, на сегодняшний день в республике открыты 5 отделений паллиативной медицинской помощи, а в 2016 году в Чебоксарах планируется открыть республиканский геронтологический центр».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть