Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах реализуется оздоровительный проект «Кроха, плыви!»
В бассейне детского садика № 201 в Чебоксарах проводится обучение плаванию детей с 6 месяцев. Это стало возможно благодаря специальной методике и уникальной системе очистки воды
14 февраля 2014, 13:12 |

 В детском саду № 201 в Чебоксарах оборудован уникальный бассейн. Благодаря новой системе очистки воды без добавления хлора плавание в бассейне безопасно для детей с 6 месяцев.

По словам заведующей садиком Ирины Никитиной, проточная вода в бассейне в круглосуточном режиме очищается ультрафиолетовым светом и песочным фильтром без добавления хлора. Все дети, посещающие детский сад и имеющие справку от педиатра, занимаются в плавательном бассейне.

Руководство детсада обратило внимание на то, что большую часть времени бассейн пустует: во время прогулок детей и во время сна. Поэтому было принято решение приглашать плавать мамочек с грудными детьми и ребят с 3-х до 7 лет из других садиков.

«Есть желание родителей, есть потребностей детей, есть наша возможность реализовать подобные услуги. Мы решили этим воспользоваться», — заявила Ирина Никитина.

Для того, чтобы получить лицензию на предоставление платных образовательных услуг, руководство садика в рамках городского проекта «Малыши учатся плавать» разработали свой проект «Кроха, плыви».

По словам заведующей, на сегодня в специализированном бассейне занимается около 450 детей, в том числе дети с ограниченными возможностями из группы «Лекотека» и 24 малыша вместе со своими мамами, которые приобрели абонемент на посещение бассейна.

Несмотря на относительно большой поток детей в небольшой бассейн, руководство садика уверяет, что система очистки позволяет даже мамам с новорожденными детками не беспокоиться о здоровье своих малышей.

В планах заведующей заключить договор с поликлиникой и роддомом для того, чтобы по факту приглашать мам с самого рождения ребенка, отмечает Ирина Никитина.

«Для самых маленьких у нас есть специальная методика, по которой мы занимаемся», — сообщила инструктор по плаванию ДОУ № 201 Светлана Одинцова.

По мнению инструктора, подобные тренировки в воде — это определенный вид закаливания, дыхательная гимнистика, в которой задействовано много здоровьесберегающих технологий. Кроме того, через год постоянных занятий ребенок уже сможет держаться на воде, спрыгивать с бортиков, доставать предметы со дна с помощью мамы, а к семи годам уже будет плавать.

Лилия Оривалова вместе с 5-тимесячной дочкой Дианой уже не первый раз приходят в детский садик «Островок детства». По словам молодой мамочки, еще будучи беременной, она планировала развивать своего ребенка.

«После того, как Диана на второй неделе своей жизни сильно заболела, мы однозначно решили закаливать свою девочку, водить в бассейн. Тем более плавать в воде - нагрузка, после которой наша Диана крепко спит», — рассказала молодая мама.

По словам врача -педиатра Анастасии Егоровой, плавание в воде, очищенной подобными технологиями, не дает на коже никаких реакций. Если каких-то предрасположенностей к аллергии у ребенка нет, то побочных эффектов быть не должно. А вот в обычных бассейнах хлор дает о себе знать не только на коже маленьких детей, но и взрослых.

 

 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть