Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
МЧС Чувашии опубликовало список крещенских купелей

Купели будут оборудованы по 116 адресам

17 января 2018, 14:07 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

МЧС Чувашии опубликовало перечень крещенских купелей, которые будут работать на территории республики в ночь с 18 на 19 января. В 25 городах и районах будут открыты 116 специально оборудованных мест для массового купания.

От 5 до 13 купелей будут открыты в Канашском, Ядринском, Батыревском, Вурнарском, Моргаушском, Шумерлинском, Яльчикском, Урмарском, Янтиковском, Алатырском, Комсомольском и Цивильском районах. Ознакомиться с полным перечнем адресов можно по ссылке.

В Чебоксарах можно будет окунуться в проруби возле Свято-Троицкого мужского монастыря. Кроме того, купания будут организованы на левом берегу Волги в районе Сосновского причала, при церкви Святых Новомучеников и Исповедников Российских и на территории коттеджного поселка «Дубки».

Чтобы уберечь себя от нежелательных последствий, спасатели рекомендуют купаться только в оборудованных местах и не идти туда, где не проверены дно и толщина льда. Перед заходом в воду необходимо изменить давление: если оно повышено, резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов и даже микроинсульт, а если понижено – судороги и потерю сознания в воде.

За полтора-два часа до купаний следует съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком посоленного черного хлеба или кусочек лимона. Кроме того, рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Охлаждаться стоит постепенно, а перед купанием растереть тело либо жирным кремом, либо оливковым маслом. Находиться в воде нужно не дольше одной-двух минут, а после выхода оттуда рекомендуется растереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение, где можно согреться и выпить горячий чай, сообщает МЧС Чувашии. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть