Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Парад техники, творческий бульвар и авиашоу: в Чебоксарах отпраздновали День города

В праздничных мероприятиях, посвященных 548-летию города, приняли участие 300 тысяч человек

21 августа 2017, 18:58 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В минувшие выходные в Чебоксарах отпраздновали День города. Для горожан и гостей столицы в общей сложности было подготовлено 70 мероприятий, и длились они не один день. Однако все основные культурно-массовые и спортивные мероприятия выпали на 19 и 20 августа, и в них приняли участие порядка 300 тысяч человек.

ФЕСТИВАЛИ «АИСТЕНОК» И «ТЮРКИ РОССИИ»

Оба фестиваля состоялись 19 августа на Красной площади города. В первом фестивале приняли участие 100 семей, которые разукрасили свои коляски и прошли с парадом по площади в необычных костюмах. Примечательно, что такое количество семей стало рекордным за все девять лет проведения конкурса.

Участниками фестиваля «Тюрки России» стали творческие коллективы из 12 регионов России. Для проведения этого мероприятия был выигран грант в размере 1 млн рублей. Кроме того, было привлечено необходимое софинансирование. Помимо фестиваля прошел круглый стол, участники которого договорились усилить сотрудничество в области культуры.

ЗАРЯДКА СО ЗВЕЗДОЙ И ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ

Начался День города традиционно – с утренней зарядки со звездой. В этом году провел ее уроженец Новочебоксарска, звезда российского кинематографа, актер театра и кино Анатолий Гущин. Также активное участие в зарядке приняли баскетболисты БК «Чебоксарские ястребы», хоккеисты ХК «Чебоксары», спортсмены Федерации фитнес-аэробики во главе с Оксаной Вербиной, руководитель ассоциации кикбоксинга города Чебоксары Алексей Соловьев и победитель всероссийских турниров по боевому самбо Сергей Яковлев.

После этого в акватории Волги прошел открытый чемпионат по парусному спорту. В парусной регате приняли участие 15 судов из Нижнего Новгорода, Казани и Чебоксар. Увидеть это зрелище смогли все желающие, так как старт регаты состоялся на Центральном пляже.

АВИАШОУ ПИЛОТАЖНОЙ ГРУППЫ «ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ»

О том, что отмененное выступление пилотажной группы все-таки состоится, сообщил в своем Instagram Алексей Ладыков в канун Дня города. Столицу Чувашии посетила единственная в стране пилотажная группа, выступающая на четырех поршневых самолетах Як-52 и Як-54. В небе над Чебоксарами они показали петлю Нестерова, роспуск «Корона», нарисовали сердце и устроили сольные выступления.

ПАРАД ТЕХНИКИ

Впервые Парад техники в Чебоксарах состоялся на День республики – тогда спецмашины проехали по новому Московскому мосту, открытому в рамках праздника. Горожане оценили по достоинству этот проект, и поэтому его решили повторить на День города, только на этот раз машины проехали по проспекту Ленина и улице Карла Маркса. В общей сложности в параде приняли участие около 150 единиц техники: машины ЖКХ, МЧС, скорой помощи и ретро-автомобили, сообщают в администрации Чебоксар.

АРТ-ПРОЕКТ «ТВОРЧЕСКИЙ БУЛЬВАР»

Традиционным для горожан стал арт-проект «Творческий бульвар». В этом году по проспекту Ленина и улице Карла Маркса расположились более 70 творческих площадок. Хедлайнерами проекта стали уличный театр из Москвы «Высокие братья & Tall Brothers», которые показали трюковое и интерактивное клоун-представление, а также лучшие барабанщики России «Vasilev Groov», которые прошли по бульвару, а затем продолжили свое выступление на Красной площади.

ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ДЕНЬ ГОРОДА – ДЕНЬ ГОРДОСТИ»

Завершилось празднование Дня города на Красной площади. Здесь горожане увидели красочное представление. На сцене выступили барабанная группа «Vasilev Groov», а также группа «Браво», за которую проголосовало большинство горожан. После выступления состоялся праздничный фейерверк – в небе над городом прогремело 700 залпов. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
ФОТОРЕПОРТАЖ
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть