Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На День Республики в Чебоксарах открыли первую половину Московского моста и новый детсад

Помимо таких традиционных мероприятий, как фестиваль фейерверков и экономический форум, гости праздника также увидели выступление детского хора России

26 июня 2017, 07:34 | Мой город Чебоксары

В этом году День Республики в Чебоксарах отметили как традиционными для города мероприятиями, так и несколькими знаковыми событиями. В их число вошли открытие первой очереди нового Московского моста и выступление детского хора России, который, по словам главы Минкульта Чувашии Константина Яковлева, никогда не выезжал в регионы, а выступал исключительно в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму и Сочи. 

ОТКРЫТИЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ НОВОГО МОСКОВСКОГО МОСТА

Подобных сооружений в Чебоксарах не возводили уже более 30 лет, и поэтому открытие первой очереди нового Московского моста решили приурочить к праздничной дате. Как и планировалось, открыли мост торжественным парадом, в составе которого были лыжероллеры, велосипедисты и юные картингисты. Следом по новому мосту проехала дорожная техника, а замкнули парад мостостроители и горожане.

Само строительство моста началось еще в конце 2015 года, и за 18 месяцев удалось построить его первую половину. Завершится строительство моста к концу 2018 года, а в скором времени мостостроители начнут разбирать старый Московский мост. На сегодняшний день на строительство моста потрачено около 780 млн рублей. В целом стоимость всех работ составляет более 1,5 млрд рублей.

Добавим, что через 10 часов после открытия свежеуложенный асфальт на подъезде к Московскому мосту размыло. Как пишет автопортал ZaRulem.ws, асфальт не выдержал проверку первым же ливнем, и разрушился на участке около 50 метров. В настоящее время этот дефект устранили.

ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОГО САДА В «НОВОМ ГОРОДЕ»

Накануне Дня Республики в Чебоксарах открылся долгожданный детский сад в «Садовом», а в праздник состоялось открытие дошкольного учреждения в «Новом городе». На строительство этого детсада, который рассчитан на 160 детей, было направлено почти 92 млн рублей.

Для детей здесь есть группы, музыкальный и спортивный залы, цифровая лаборатория, зоны по развитию интеллектуальных и познавательных способностей. Кроме того, на территории детского сада оборудованы семь игровых и одна спортивная площадка, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТСКОГО ХОРА РОССИИ

Впервые в Чебоксарах выступил Детский хор России, куда вошли 600 детей из семи районов Чувашии и 400 детей из других регионов. Приехали они по приглашению Михаила Игнатьева, причем раньше хор в регионы не выезжал, а выступал только в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму и Сочи.

Несмотря на то, что посреди выступления пошел проливной дождь, дети остались на местах и исполнили в общей сложности 11 песен, в том числе гимн России и Чувашии, песни «С чего начинается родина», «Пусть всегда будет солнце», «Жаворонок» и другие.

По словам главы Минкульта Чувашии Константина Яковлева, в следующем году Детский хор России в Чебоксарах выступать не будет, так как республика представит свой собственный тысячный хор и сделает из него бренд, который потом презентует по всей стране.

ЧЕБОКСАРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По традиции в Чебоксарах в рамках празднования Дня Республики состоялся X юбилейный экономический форум «Регионы России – новые точки роста». Площадками для проведения мероприятия, как и в прошлые годы, стали многофункциональный зал Чувашского государственного театра оперы и балета и Национальная библиотека. В форуме принимали участие более 700 человек, в том числе представители 17 регионов России и девяти зарубежных стран.  

Для участников форума был организован региональный этап национальной премии «Бизнес-Успех». Так, в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» победил Моргаушский район. Также были определены победители в номинациях «Лучший экспортный проект», «Лучший интернет-проект», «Лучший производственный проект», «Лучший сельскохозяйственный проект» и другие.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «РЕГИОНЫ – СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ»

Еще одним традиционным мероприятием стала межрегиональная выставка, которая проходила с 23 по 25 июня на территории ТРК «Контур». К открытию этой выставки, а также к открытому конкурсу красоты «Мисс Поволжье» было приурочено выступление российской исполнительницы Лолиты Милявской.

В рамках самой выставки предприятия и организации презентовали себя, свою продукцию, технологии и услуги. Также на экспозиции проходили общественные обсуждения проектов комфортной городской среды и инициативного бюджетирования. Кроме того, было подписано соглашение по реализации инвестиционного строительного проекта стоимостью более 6 млрд рублей. Проект предусматривает строительство 120 тыс квадратных метров жилья на участке площадью 13 га в юго-западном районе Чебоксар.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ

Завершил День Республики Международный фестиваль фейерверков, который проходит в Чебоксарах десятый год подряд. Как и в прошлые годы, фестиваль длился два дня подряд, и принимали в нем участие пять команд из Чебоксар, Санкт-Петербурга, Баку, Симферополя и Екатеринбурга.

В первый день команды представили свою визитную карточку, а на второй день прошло гала-представление «Славься, Чувашия!». В очередной раз гран-при фестиваля завоевала команда из Чебоксар «Пироснаб-Поволжье».

«За лучшее музыкально-художественное воплощение» была награждена команда из Санкт-Петербурга «Пиротехнические дворы Петергофа», «За создание яркого образа» – «Большой праздник – Баку», «За воплощение фантазии огня» - команда из Екатеринбурга «Пономарев пиротехникс». Приз зрительских симпатий и номинацию «За лучшую постановку фейерверочного шоу» взяла команда «Корсар» из Симферополя, сообщают в администрации Чебоксар. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
ФОТОРЕПОРТАЖ
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть