Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах на День города выступит группа «Звери»
Стала известна предварительная программа празднования Дня города Чебоксары. Горожан ждет множество мероприятий, рассчитанных на несколько дней
05 августа 2015, 16:59 | Мой город Чебоксары

16 августа город Чебоксары отмечает 546-летие. В этом году празднование Дня города пройдет под слоганом «Чебоксары - город Твоих побед!». В честь праздника городские власти подготовили для чебоксарцев и гостей столицы Чувашии множество мероприятий и интерактивных творческих площадок. Торжества начнутся буквально с первых чисел августа, а финалом праздника станут мероприятия 14, 15 и 16 августа.

Для горожан запланировано более 10 фестивалей и конкурсов: фестиваль патриотов, фестиваль ГТО, фестиваль пляжных видов спорта, городской фотоконкурс, фестиваль семейного творчества «Аистенок», арт-проект «Творческий бульвар», детский вокальный фестиваль, конкурс на авторскую песню о городе Чебоксары, конкурс рисунков, ретро-фестиваль, конкурс силового экстрима, конкурс красоты и другие. 

Кроме этого пройдут, ставшие традиционными, проекты: авторалли «Золотые пески Заволжья» и Свадебный Парад «Мы женимся», в котором примут участие более 200 красивых девушек.

В День города на Красной площади пройдет массовая «Утренняя зарядка со звездой». На центральных улицах города состоится финал городского открытого проекта «Танцующий город», на котором сотни танцоров исполнят ряд танцевальных композиций. А на кануне празднования Дня города, 15 августа, состоится музыкально-танцевальный флешмоб, в котором смогут принять участие все желающие чебоксарцы.

В детском парке Николаева пройдет «Карнавал сказочных героев», участники которого продемонстрируют костюмы любимых сказочных персонажей, а жюри оценит созданный образ. В рамках Года литературы состоится открытие Чебоксарского книжного фестиваля и Литературного салона, гостями которого станут известные писатели.

Продолжится арт-проект «Творческий бульвар», который в прошлом году объединил в себе более 80 площадок и 200 чебоксарцев, которые принимали участие в его реализации. В этом году Творческий бульвар будет поделен на условные тематические направления: детство, музыка, прикладное и изобразительное искусство, театральное творчество, и т.д. В каждом из секторов будут свои персонажи и герои. К творчеству в этом году присоединится и спорт, на территории бульвара будут представлены спортивные федерации и спортивные учреждения нашего города.

Для горожан будет работать кинотеатр под открытым небом. В рамках приближающегося юбилея продолжится акция «550 добрых дел». Совместно с Ассоциацией автолюбителей города Чебоксары пройдет автомобильная выставка-автосалон «АвтоАрена-2015». Посмотреть новинки автопрома можно будет в день города на одной из центральной площадки города.

На территории Левобережного пляжа запланирована серия спортивных и молодежных мероприятий, в том числе турнир по пляжному футболу и волейболу, фестиваль здорового образа жизни, open-air.

Подарком ко Дню города Чебоксары, как и в прошлом году, станет выступление легендарной авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Стрижи». Летчики продемонстрируют зрителям боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, «бочку», «тюльпан» и «петлю Нестерова». Также планируется проведение Фестиваля самодельных летательных аппаратов «Покоряя чебоксарское небо».

Вечером на Красной площади будет показано яркое театрализованное представление, посвященное Дню города Чебоксары. Одним из главных подарков для жителей столицы Чувашии станет выступление группы «Звери», дискотека под открытым небом и праздничный фейерверк.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть