Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах празднование Пасхи затянется на неделю
С 12 по 19 апреля в Чебоксарах пройдет городской Пасхальный фестиваль
07 апреля 2015, 09:20 | Мой город Чебоксары
Фото: style.rbc.ru

В этом году Светлый день Воскресения Христова будут праздновать не только  в храмах и монастырях Чебоксар, но и на улицы города. По сообщению администрации Чебоксар, с 12 по 19 апреля в Чебоксарах состоится городской Пасхальный фестиваль, в рамках которого проведут более 50 пасхальных мероприятий на центральных пешеходных зонах, в парках, музеях, учреждениях культуры.

12 апреля главной площадкой фестиваля станет площадь Республики. Около Храма Рождества Христова разместятся пасхальные арт-объекты. Желающие смогут попробовать себя в роли художников. На центральных улицах города появятся двухметровые пасхальные яйца.

Запланированы выступления церковных хоров, детская программа, экскурсии по храмам, также в открытии фестиваля примет участие чебоксарская звонница. В 17 храмах, церквях и в 2 монастырях состоятся торжественные литургии и крестные ходы. С 16 по 22 апреля в чебокарских храмах и монастырях пройдут пасхальные песнопения, в которых примет участие  Чебоксарская певческая капелла «Классика».

Кроме того, во всех художественных школах и школах искусств города пройдут выставки и пасхальные мастер-классы, где можно будет научиться делать поделки из бересты, расписывать пасхальные яйца, сувениры. В музыкальных школах организуют праздничные концерты.

В  городских библиотеках  пройдут конкурсы поделок на лучшее пасхальное яйцо, познавательные и православные часы, праздничные программы с чаепитием, уроки православной культуры, встречи с духовными отцами.

Во Дворцах культуры состоятся традиционные Пасхальные концерты, подготовленные воспитанниками творческих кружков и коллективов. Праздничная программа  «Встречаем Пасху» пройдет в Детском парке имени космонавта А.Г. Николаева.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть