Юбилей Победы в ВОВ в Чебоксарах отпразднуют с размахом
В Чебоксарах представили концепцию празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
16 февраля 2015, 10:13 | Мой город Чебоксары
Фото: 21.fsin.su

13 февраля на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Чебоксар Леонид Черкесов рассказал о концепции празднования памятной даты. Со слов главы города, подготовка к юбилею идет в нескольких направлениях. Например, согласно комплексной программе благоустройства памятных и знаковых мест города, в апреле приступят к ремонту 13 памятников и мемориальных мест, посвященных событиям военного времени. Запланированы мероприятия по обновлению и увеличению школьных музеев и комнат Боевой Славы.

Кроме того, продолжается целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Все 45000 чебоксарских школьников примут участие в конкурсе сочинений и эссе на тему «Долг. Честь. Достоинство.». Старшеклассники присоединяться к Всероссийской акции «Вахта памяти». Почетные караулы будут организованы около вечного огня на Монументе Славы. В рамках проекта «Была война, была победа» будут организованы и проведены встречи с ветеранами, специалистами военных комиссариатов, участниками военных действий, уроки мужества, тематические вечера, громкие чтения, акции памяти, онлайн лектории, виртуальные выставки, интерактивные уроки и др. Для юных читателей будет подготовлен QR-квест. 

Запланировано проведение патриотического проекта «Маршруты памяти», в ходе которой детям устроят экскурсии по улицам, носящим название Героев войны, покажут им учреждения и организации, где в годы войны размещались эвакогоспитали, предприятия города, которые были основаны и эвакуированы в годы Великой Отечественной войны и производили продукцию для фронта. В школах пройдут конкурс «Растим патриотов России», который стал крупной Всероссийской патриотической акцией, и конкурс исследовательских работ учащихся «Солдаты Победы». Среди школьных команд состоится турнир по мини-футболу «Кубок Победы».

Кроме того, по традиции Чебоксары примут участие во Всероссийских акциях «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Солдатская каша». Проект «Чебоксарский рубеж» познакомит чебоксарцев и гостей столицы с историей города в военные годы.  Впервые в этом году столица Чувашии присоединится к «Вахте памяти» и видеопроекту о памятных датах военной истории России. В частности, предполагается, что на видеоэкранах, видеофасадах, в торговых центрах и по региональным телеканалам будут транслировать видеоролики, посвященные памятным датам в истории войны. Проект «Летопись Победы» предлагает известным чебосарцам, почетным гражданам города, ветеранам, школьникам, студентам записать на студии звукозаписи стихи о войне и победе на чувашском или русском языках.

К 9 мая город будет оформлен баннерами с фотографиями наших ветеранов. Кроме этого, фотографии победителей станут частью экспозиции диорамы «У Победы наши лица», установленной в мемориальном парке «Победы».

Большое внимание в череде праздничных мероприятий уделят Параду и торжественному прохождению сводного Чебоксарского гарнизона и военной техники на Красной площади. В этом году для удобства ветеранов и гостей праздника планируется установить кроме стульев перед сценой, еще и  трибуны напротив Чувашского драмтеатра. Появятся светодиодные экраны на Красной площади, около Монумента Матери-Покровительницы и в МК «Победа». Зрители с любой точки залива смогут наблюдать за торжествами.

Основные торжества запланированы на 8 и 9 мая, сообщили в администрации Чебоксар. Так, 8 мая на площадке около Монумента Матери состоится митинг-реквием «Всем миром, всем народом, всей землей…», в рамках которого частичка вечного огня в сопровождении почетного караула проедет по центральным улицам города. В это же день начнется Хоровой фестиваль, посвященный Дню Победы. В исполнении единого многоголосного хора, который объединит детские коллективы, хоры ветеранов и профессиональных исполнителей, прозвучат песни военных и послевоенных лет.

Ярким проектом станут «Фронтовые бригады», которые будут выступать на открытых площадках и парках культуры и отдыха. На стилизованной машине, оформленной транспарантами и победными лозунгами, музыканты и артисты будут передвигаться по центральным улицам города.

Вечером 8 мая в Мемориальном парке пройдет традиционная акция «Свеча Памяти».

9 мая  начнется с традиционного возложения цветов к Вечному огню. В 12.00 на Красной площади состоится торжественное прохождение сводного полка и военной техники Чебоксарского гарнизона. Впервые в рамках празднования 70-летия Победы запланировано проведение детского военного Парада с участием более 2000 дошколят города Чебоксары. Так же отельной парадной коробкой пройдут участники Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Затем ветеранов ждет Полевая кухня.  На главной сцене состоится театрализованная постановка и праздничный концерт, а вечером начнется гала-концерт участников хорового фестиваля. Сводный хор города Чебоксары, в составе которого будет более 500 человек. Под звуки духового оркестра будут исполнены самые любимые песни горожан.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость