Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Программа мероприятий в Чебоксарах в день открытия форума «Россия — спортивная держава»
С 9 по 11 октября в столице Чувашии будет проходить Международный форум «Россия — спортивная держава». На время проведения форума Чебоксары станут спортивной столицей России. А улицы города превратятся в одну огромную спортивную площадку.
09 октября 2014, 08:38 | Мой город Чебоксары

9 октября жителей столицы Чувашии ждет большой спортивный праздник В этот день в городе Чебоксары начнет свою работу V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В рамках его открытия состоится масса различных зрелищных спортивных мероприятий, с которыми мы знакомим читателей в нашем сюжете.

9.00 СТАДИОН «ЭНЕРГИЯ»

С 9 до 12 часов на стадионе «Энергия» будут проходить детско-юношеские соревнования по легкой атлетике и мини-футболу. Там же будет дан старт и чемпионату Европы по легкой атлетике. Родители и все желающие, в свою очередь, смогут в увлекательной игровой форме сдать нормы ГТО (Готов к труду и обороне).


10.00. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

На Красной площади в 10 часов состоится «Утренняя зарядка со звездой». Проводить ее будет спортивный комментатор телеканала «Россия 2» Дмитрий Губерниев. А помогать известному телеведущему будут волонтеры, за которыми закрепят определенный сектор на площади. Регистрация участников зарядки начнется с 9 часов.

Для тех, кто не сможет придти на Красную площадь, Национальное телевидение Чувашии организует прямую трансляцию утренней зарядки.

Ожидается, что в спортивном мероприятии примут участие не менее 10 тысяч человек.


11.00. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

Часом позже на Красной площади парадом спортсменов откроет свою работу Международный форум «Россия - спортивная держава». В мероприятии примут участие чемпионы Мира и России, которые пронесут флаги кубки мира и чемпионата Европы, спортивные федерации, коллективы спортивных школ, предприятия города.

Открывать парад будут знаменитые спортивные талисманы: участник московской Олимпиады-80 — Олимпийский Мишка; талисман Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 года — Утенок и талисман командного Чемпионата мира по легкой атлетике 2015 года — Звезда.

Продолжит спортивный парад необычный флешмоб. 820 флагоносцев, в состав которых войдут сильнейшие спортсмены города, пронесут флаги предстоящего в столице республики командного чемпионата Европы -2015 по легкой атлетике и чемпионата мира по спортивной ходьбе - 2016 и 2018 годов, а также выстроят слово ГТО.

В ходе парад по центральным улицам Чебоксар пройдут представители федераций спорта и секций. Завершат парад тысячи девушек, которые исполнят розовый вальс под музыку из балета «Щелкунчик», после чего выстроят живую вазу цветов.


12.00. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

На Красной площади в Чебоксарах будет дан старт Международному дню спортивной ходьбы.

После выстрела из спортивного пистолета около 15 тысяч человек под руководством «ходоков» школы олимпийского резерва Чувашии пройдут пешим маршрутом вокруг чебоксарского залива.

В рамках Всемирного дня ходьбы будет организована видеоконференция с Всероссийским детским центром «Орленок» в Анапе и Олимпийским парком в городе Сочи. Кроме этого прямую трансляцию Международного дня ходьбы с Чебоксарской набережной увидят делегаты Форума на Пленарном заседании «В единстве спорта – единство мира».


13.00. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

С 13 до 16 часов на Красной площади будут проходить семейные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!» 160 самых спортивных семей города и республики примут участие в финальных играх.


13.00. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

С 13.00 до 16.00 часов на центральной Площади (от улицы К. Маркса до Красной площади) будет работать «Спортивный бульвар». 30 федераций покажут свои достижения, а горожане смогут записаться в понравившуюся секцию или федерацию.

На бульваре можно будет поучаствовать в эстафетах, подвижных играх, потренироваться в выполнении упражнений на массовых занятиях по спортивной аэробике и попытаться сдать нормы ГТО. Кроме этого, гостей ждут мастер-классы от профессиональных спортсменов, маркет спортивных товаров. Сюрпризом для всех участников бульвара станет рок-концерт на крыше.

Кликнуть для увеличения


14.00. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

С 14.00 до 17.30 на Красной площади пройдет фестиваль «Спорт для всех» . Жители и гости Чебоксар смогут увидеть физкультурно-показательную программу по уличным, экстремальным, национальным и молодежным видам спорта.


16.00 КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

На Красной площади состоится церемония торжественного награждения победителей соревнований.


ПЛОЩАДЬ РЕСПУБЛИКИ

с 9 по 11 октября в рамках форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах пройдут международные выставки и экспозиции, посвященные инновационному развитию спортивной отрасли, крупным спортивным мероприятиям, которые состоятся в России в ближайшие годы, профильной печатной продукции, мультимедиа- и интернет-ресурсам. Выставки будет работать на протяжении всего форума.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть