Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Центре современного искусства в Чебоксарах отпразднуют день Ивана Купалы
6 июля в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея пройдет «Иванов день», который порадует горожан разнообразной программой и сюрпризами
03 июля 2014, 15:46 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В ночь с 6 на 7 июля будет праздноваться один из самых красивых языческих праздников – Иван Купала или Купайла. Эта дата известна среди славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. По традиции в ночь Ивана Купалы принято зажигать костры, водить вокруг них хороводы, петь песни. Девушки опоясываются перевязями из цветов, на голову надевают венки из трав, а затем пускают их на воду.

В Чебоксарах праздник также не останется без внимания. В этом году «Иванов день» будет отмечаться 6 июля в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея. В Минкультуры Чувашии обещают, всех гостей ждет необычная программа. Например, в 14.00 часов состоится китайское чаепитие, а также показ фильмов об искусстве. В 16.00 часов стартует интерактивный театр, а в 17.00 часов культурологи Александра Никитина и Марина Уколова проведут для гостей Центра лекцию-диалог.

Также лучшие флористы города украсят залы музея благоухающими цветочными композициями из трав и цветов, которые соберут с утренней росой. Этот обряд связан с тем, что в народе верили, все чудодейственные и целебные травы распускаются как раз в ночь на Ивана Купалу. Поэтому знающие и опытные люди, а особенно лекари и знахари, не пропускали Ивановой ночи и собирали целебные коренья и травы на весь год.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть