В Чебоксарах проходит празднование Дня Республики
В этом году основной площадкой празднования Дня Республики стал Комсомольский район. Однако самые массовые и зрелищные мероприятия пройдут в столице Чувашии
24 июня 2014, 10:36 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Праздник в Чебоксарах начнется в утренней «Зарядки со звдездой», которая пройдет на нескольких городских площадках.

В 10 часов во дворе Чувашского национального музея состоится XII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». В это же время в Парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары начнется Всечувашский праздник «Акатуй».

В 11.30 возле Монумента Матери откроется этнокультурное подворье.

В 12 часов на Красной площади начнется концерт участников праздника «Акатуй» «Чăваш тĕнчин илемĕ – Акатуй», который продится до 17 часов.

Также, в 12 часов в Парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары стартует XIII фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашской Республики «Венок дружбы».

С 13 до 18 часов на сценических площадках Чебоксар: в Лакреевском лесу, возле ТД «Шупашкар» и ДК «Акация» в Лапсарах пройдут концерты коллективов-участников XXII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и творческих коллективов г. Чебоксары «У каждого в душе своя Россия».

С 17 часов праздничные меропрития сосредоточатся на Красной площади.

До 18.30 здесь будет проходить концерт артистов чувашской эстрады. В это же время на Красной площади завершится театрализованное шествие коллективов-участников XXII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и Всечувашского праздника «Акатуй», которое начнется в 17.30 у Национальной библиотеки.

В 19 часов состоится торжественная церемония награждения победителей соревнований Всечувашского праздника «Акатуй», победителя Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», вручение дипломов участникам Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».

В 22 часов начнется фолк-дискотека с участием фольклорного ансамбля песни и танца «Казачья застава» Пензенской областной филармонии.

Завершится праздник выступлением победителей VII международного фестиваля фейерверков.

По данным Минкультуры Чувашии в праздновании Дня республики примут участие 900 исполнителей и 34 регионов России, а также два ансамбля из Китая (провинции Аньхой и Гуйчжоу), один коллектив из Италии, исполнители из Азербайджана, Белоруссии и Эстонии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость