Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
1 июня на Красной площади в Чебоксарах пройдет «Детская зарядка со звездой»

В честь Международного дня защиты детей в Чебоксарах организуют массовый флешмоб дошколят «Детская утренняя зарядка со звездой», в которой примут участие 10 тысяч человек

28 мая 2014, 11:16 | Мой город Чебоксары
Фото: fotodeti.ru

В администрации Чебоксар сообщили, что 1 июня в городе запланирован ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей.

Одним из самых масштабных и ярких станет флешмоб на Красной площади, в которой примут участие дети дошкольного возраста. Ожидается, что на главной площади соберутся около 10 тыс человек. Они проведут массовую «Детскую утреннюю зарядку со звездой». Девиз акции «Здоровые дети - счастливые родители». Первая массовая зарядка с участием детей должна стать первой записью в книге рекордов Чебоксар, которую планируют учредить к 550-летию столицы Чувашии.

В управлении культуры города Чебоксары уточнили, что на проведение акции с участием детей руководство города вдохновила взрослая «Зарядка со звездой», которая вошла в Книгу рекордов Гиннеса России и Европы.

Дети уже готовятся к предстоящему флешмобу. Во всех столичных садиках начались репетиции зарядки. Для юных чебоксарцев заранее разработали комплекс простых упражнений. Педагоги отмечают, что малыши очень ответственно относятся к подготовке: стараются не пропускать занятия, повторяют движения дома с родителями, которые, по замыслу организаторов проекта,  также будут участвовать в масштабном мероприятии. К акции могут присоединиться и горожане.

Вести зарядку будет известный телеведущий и любимец малышей Бериляка. Ему помогут местные инструкторы и волонтеры, в обязанности которых входит помощь в распределении детсадовцев по секторам. Движение транспорта на Красной площади в этот день будет ограничено.

После завершения флешмоба на Красной площади развернутся различные интерактивные площадки, мастер-классы, спортивные мероприятия, можно будет покататься на гироскутерах, а на главной сцене продолжатся выступления творческих коллективов.

Помимо «Детской зарядки со звездой» в Чебоксарах праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, пройдут во дворцах культуры, парках, на дворовых площадках. Например, 29 мая в Чувашской государственной филармонии состоится благотворительная акция «Дети - детям». Юные артисты выступят вместе с профессионалами на одной сцене.

31 мая на Красной площади состоится благотворительная акция для детей с ограниченными физическими возможностями.  Также в этот день в парке культуры и отдыха имени 500-летия  Чебоксар состоится первый всероссийский фестиваль «Гуслей перезвон чудесный».

Во Дворцах культуры и библиотеках города для детей будут организованы развлекательные программы, утренники, театрализованные представления, мастер-классы по изобразительному искусству и народным промыслам, кино и мультпоказы. А Культурно-выставочный центр Радуга приглашает ребят посетить виртуальную экскурсию по залам Русского музея.

В городских парках можно будет не только прокатиться на аттракционах, но и раскрыть свои творческие способности. В Детском парке состоится Фестиваль авторской песни «Территория талантов». Семейный праздник состоится в Лакреевском парке, а детский городок развернется в парке 500-летия города Чебоксары.

В администрации сообщили, что 1 июня услуги на детские муниципальные аттракционы будут представлены с  50% скидкой.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть