Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах День Победы начнут праздновать сегодня
Самыми насыщенными и праздничными станут в Чебоксарах 6, 8 и 9 мая. Именно в эти дни пройдут основные события и мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
06 мая 2014, 10:15 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

С сегодняшнего дня, 6 мая, в Чебоксарах начнут праздновать День Победы. В 12.00 часов в Мемориальном комплексе «Победа» состоится Торжественное открытие памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах. 

К празднику приурочат спортивные мероприятия. В 13.00 часов  на стадионе «Олимпийский» пройдут финальные игры по мини-футболу «Кубок Победы», в которых примут участие 16 команд из 180 человек. Победителю достанется приз в 225 тыс рублей.

Праздничные мероприятия продолжатся 8 мая. В четверг в 10.00 часов на кладбище по ул. Б. Хмельницкого состоится Церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпиталях от ран. Вечером в Мемориальном Комплексе «Победа» пройдет Всероссийская акция «Свеча Памяти», в которой примут участие более 6000 человек. Тысячи людей соберутся, чтобы почтить память всех, кто сражался в ВОВ. 

9 мая традиционно начнется с возложения цветов к Вечному огню. В 9.00 часов в парке «Победы» соберутся ветераны, представители Республиканского, городского военных комиссариатов, общественные и политические организации, жители города. В часовне Святого Иоанна воина священнослужители отслужат молебен по погибшим во время военных действий и умерших в госпиталях от ран.

В 12.00 часов на Красной площади начнется Торжественный митинг и Парад Победы - прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона. Также на Красной площади будут организованы интерактивные площадки. В 13.00 часов здесь для ветеранов ВОВ и тружеников тыла развернет свою работу Полевая кухня, состоится выступление «агитбригад». Клубы реконструкции воссоздадут историческую инсталляцию боевых действий времен ВОВ «И выстояли, и победили».

В течение всего дня на открытых площадках, в парках культуры и отдыха в рамках проекта «Фронтовые бригады» будут выступать музыканты и артисты, по центральным улицам города будет передвигаться стилизованная машина, оформленная транспарантами и победными лозунгами.

Для увлеченных внедорожным спортом и активным отдыхом 9 мая в лесном массиве «Новоюжного района» состоится любительское автомобильное соревнование джип-спринт «День Победы».

В 17.00 одновременно с вечерней программой на Красной площади начнутся праздничные мероприятия в Парке Победы, парках культуры и отдыха, площадках перед ДК. В парке им. А.Г. Николаева состоится патриотическая программа для детей «Я помню! Я горжусь!», перед ДК Салют пройдет концертная программа «Песни Победного мая», в парке 500-летия города Чебоксары и парке «Лакреевский лес» выступят творческие коллективы города, в Мемориальном комплексе «Победа» пройдет праздничный концерт «Этот день Победы!».

В 17.30 у Монумента Матери соберутся участники патриотической акции «Бессмертный полк». От Монумента Матери «Бессмертный полк» двинется в сторону Красной площади, где советских солдат помянут минутой молчания. 

В 22.00 финальную точку празднования 9 Мая поставит Салют Победы.

Кроме того, сообщили в администрации Чебоксар, в городе проходят более 30 творческих конкурсов и фестивалей. Самым масштабным является проект «Память поколений», в котором принимает участие более 2 000 горожан. Финал проекта «Память поколений» проводиться в течение всей предпраздничной недели с 3 мая в мемориальном парке «Победа». Ежедневно в 19.00 здесь выступают победители отборочных туров.

Также с 5 по 9 мая во Дворцах культуры будет представлена кинохроника военных лет «О героях былых времен». 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть