Более 500 ветеранов примут участие в Параде Победы в Чебоксарах
9 мая в Параде Победы на Красной площади примут участие 500 ветеранов войны – чебоксарцев и 30 ветеранов и вдов участников войны. Каждого их них будет сопровождать социальный работник
30 апреля 2014, 09:38 | Мой город Чебоксары
Фото: fototelegraf.ru

В Минздравсоцразвития Чувашии сообщили, что в Параде Победы на Красной площади в Чебоксарах примут участие 500 ветеранов из столицы республики и 30 ветеранов войны и вдов участников войны, отдыхающих в социально-оздоровительном центре граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега». Каждого ветерана будет сопровождать социальный работник, отметили в министерстве, будет организовано усиленное дежурство карет скорой помощи.

Сейчас в республике ведется работа по оказанию  профилактических, лечебных, реабилитационных услуг ветеранам. Проводится углубленный медосмотр в поликлиниках и на дому, декады «открытых дверей» в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения, рассказала министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова. Кроме того, 5 мая для 101 ветерана из всех районов и городов республики будет организован традиционный специализированный заезд на оздоровление в социально-оздоровительном центре «Вега». 

Также учреждения социального обслуживания населения совместно с общественными организациями ветеранов и представителями муниципальных образований проводят проверку условий жизни инвалидов и участников ВОВ, вдов погибших и умерших военнослужащих.  Особое внимание при этом уделяется одиноким ветеранам, подчеркнула министр. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий получат госпомощь и будут обеспечены жильем. Со слов Аллы Самойловой, в этом году жилье получат порядка 95 ветеранов. На эти цели в республику уже поступили 100 млн рублей. В итоге в очереди останутся еще 145 нуждающихся ветеранов. Их жилищные вопросы планируется полностью решить к 70-летию Победы, обещала министр. 

Также перед Днем Победы инвалидам и участникам войны, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма будут направлены 30 600 именных открыток с поздравлением от Главы Чувашии. Помимо этого ветераны получат продуктовые праздничные наборы. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость