Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
Сегодня, 25 апреля, в мемориальном комплексе «Победа» состоялся траурный митинг у обелиска памяти «Землякам героям-ликвидаторам Чернобыльской и других радиационных катастроф»
25 апреля 2014, 15:53 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Сегодня в Чебоксарах почтили память жертв Чернобыльской АЭС. Торжественный митинг, посвященный 28-ой годовщине со дня катастрофы в Чернобыле, прошел в мемориальном комплексе «Победа». В мероприятии приняли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова, заместитель председателя Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Игорь Кушев, президент Чувашской республиканской общественной организации инвалидов  «Союз Чернобыль» Виктор Байдулов.

Участники митинга с горечью отметили, что тех, кто принимал участие в ликвидации катастрофы остается все меньше и меньше, однако подчеркнули, что еще есть люди, которые полны мужества и продолжают жить и надеяться, выживать и не падать духом несмотря ни на что.

После торжественной вступительной части память о жертвах и пострадавших в ходе ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф почтили минутой молчания. Затем горожане и официальные лица приняли участие в церемонии возложения цветов к обелиску памяти. В завершение мероприятия протоиерей храма Новомучеников и исповедников Российских в Чебоксарах Вячеслав Данилов совершил литию по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, после аварии на АЭС в 30-километровой зоне вокруг атомной электростанции работало почти 600 тысяч специалистов и военных. Из них около 2 тысяч человек – жители Чувашии.

Сегодня в Чувашии проживает 1397 граждан, пострадавших в связи с радиационным воздействием. Из них 398 человек - инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, 653 - участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 46 - эвакуированные, переселенные и добровольно выехавших из зон радиоактивного загрязнения. В республике 157 семей умерших ликвидаторов, а также ветераны подразделений особого риска, участники ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк», граждане, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Они получают государственную поддержку в виде ежемесячных выплат в зависимости от категории пострадавшего на приобретение продовольственных товаров, ежегодной компенсации на оздоровление. Инвалидам вследствие радиационных аварий и катастроф выплачивается компенсация на возмещение вреда, причиненного здоровью, а также при первичном установлении или усилении группы инвалидности – единовременная компенсация. 

Семьям, потерявшим кормильца – участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивается ежемесячная компенсация Детям, потерявшим кормильца, – ежегодная компенсация. Семьям, потерявшим кормильца из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, дополнительно выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, а также единовременная компенсация. Детям инвалидов и граждан, умерших вследствие чернобыльской катастрофы, оказывается поддержка путем выплаты ежемесячной денежной компенсации на продовольственные товары.

Все компенсации ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции, сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. Пострадавшим вследствие радиационных аварий и катастроф предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

 
 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть