Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
День Победы в Чебоксарах ознаменуется ярким салютом
Оргкомитет по подготовке и проведению 1 и 9 мая в Чебоксарах озвучил план празднования памятных дат. В программу внесли: городские акции, шествие, конкурсы и фестивали, турнир по мини-футболу, любительское автомобильное соревнование джип-спринт, открытие памятника и много другое
16 апреля 2014, 13:03 | Мой город Чебоксары
Фото: sitevoronej.ru

Вчера, 15 апреля, на заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздников 1 и 9 мая в Чебоксарах было отмечено, что основной план празднования уже составлен. Например, уже запланировано первомайское шествие, в котором примут участие трудовые коллективы, общественные организации, культурно-национальные автономии, художественные и творческие объединения, спортивные общества. Впервые в этом году среди районов города будет проведен конкурс на самую  креативную и творческую первомайскую колонну.  Отдельные номинации будут предусмотрены для организаций и предприятий. Маршрут шествия протянется от сквера им. Чапаева до Красной площади. По пути будет организовано 8 тематических интерактивных празднично оформленных площадок. Главное действие состоится на Красной площади. Праздничная программа продлится в течение всего дня. Для горожан и гостей столицы выступят творческие коллективы ДК, вокально-инструментальные ансамбли и чебоксарские рок-группы. Прорабатывается вопрос приглашения известных российских ансамблей.

Что касается празднования Дня Победы, помимо поздравлений ветеранов ВОВ с праздником, уже сейчас объявлены и проводятся городские акции и фестивали, такие как «Память Поколений», «Цветы в конверте». 25 марта в Чебоксарах стартовал ежегодный конкурс среди ветеранских общественных организаций города Чебоксары на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию «Ветераны в строю». 

Кроме того, впервые в городе пройдет масштабный проект «Память поколений», который объединит  в себя несколько творческих конкурсов и фестивалей. Финал проекта будет проводиться в течение всей предпраздничной недели с 3 мая в мемориальном парке «Победа». Ежедневно в 19.00 здесь будут выступать победители отборочных туров. 

Ярким  проектом станут «Фронтовые бригады», которые в течение 8 и 9 мая выступят на открытых площадках и парках культуры и отдыха. На стилизованной машине музыканты и артисты будут передвигаться по центральным улицам города.  Еще одна акция, в которой будет предложено принять участие чебоксарцам, - это Всероссийская акция «Бессмертный полк». 

На майские праздники также запланированы спортивные мероприятия. 7 мая в 10:00 часов на стадионе «Олимпийский» состоятся финальные игры по мини-футболу между командами городских школ «Кубок Победы». Для увлеченных внедорожным спортом и активным отдыхом 9 мая состоится любительское автомобильное соревнование джип-спринт «День Победы». 

Однако основные события запланированы на 7, 8 и 9 мая. 7 мая в Мемориальном комплексе «Победа» пройдет Торжественное открытие памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах. 

8 мая в 10.00 часов на кладбище по ул. Б. Хмельницкого состоится Церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпиталях от ран. Вечером в мемориальном парке пройдет традиционная акция «Свеча Памяти». 

День Победы традиционно начнется с возложения в 9.00 часов цветов к Вечному огню у Монумента Славы. В часовне Святого Иоанна-воина священнослужители отслужат молебен по погибшим во время военных действий и умерших в госпиталях от ран. 

В 12.00 часов на Красной площади начнется Торжественный митинг и прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона. На территории Красной площади будут организованы интерактивные площадки.

В 13.00 часов на Красной площади для ветеранов ВОВ и тружеников тыла развернет свою работу Полевая кухня, где состоится выступление «агитбригад». Клубы реконструкции воссоздадут историческую инсталляцию «И выстояли, и победили» - воссоздание военных боевых действий времен Великой Отечественной войны.

В 17.00 часов одновременно с вечерней программой на Красной площади стартуют праздничные мероприятия. Концерты и выступления коллективов пройдут также  в Парке Победы, парках культуры и отдыха, площадках перед ДК. 

В 22.00 часа финальную точку в праздновании Дня Победы поставит Салют Победы.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть