К Дню Победы в Чебоксарах установят Памятник воинам
Памятник станет первым в Приволжском федеральном округе монументом, посвященным участникам локальных конфликтов последних лет
16 апреля 2014, 08:31 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Памятник солдатам, погибшим в локальных конфликтах, который будет размещен в Мемориальном комплексе «Победа» в Чебоксарах, планируется торжественно открыть 7 мая в рамках программы праздничных мероприятий Дня Победы, сообщили в администрации Чебоксар.

Вчера,15 апреля, глава города Леонид Черкесов посетил производственную базу предприятия ООО «Суор», где идет работа по изготовлению памятника. Мэр города выяснил, что основная часть работ уже выполнена. Подрядчику осталось только изготовить плиты с фамилиями погибших солдат. Руководитель предприятия Владимир Ермолаев заверил, что и гравировка, и монтаж плит будут завершены к 1 мая. 

В администрации сообщили, что пока «Суор» выполняет работу авансом, поскольку сбор средств на строительство памятника все еще продолжается. 

Напомним, данный памятник станет первым в Приволжском федеральном округе памятником, посвященным участникам локальных конфликтов последних лет. Он увековечит имена 135 солдат.  Решение об установке памятника было принято после неоднократных обращений матерей об увековечении памяти воинов, которые погибли не только в Чечне, но и в соседних регионах Северного Кавказа, а также в других горячих точках мира. Место для установки нового памятника нашли практически сразу. В администрации города решили, что новый монумент заменит памятник солдатам, погибшим в Чечне, который был открыт в 1996 году. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость