В Чебоксарах проходит празднование Масленицы
В начале недели в столице Чувашии началось празднование Масленицы. Самые массовые масленичные гуляния придутся на конец недели
26 февраля 2014, 14:14 | Мой город Чебоксары

По традиции, Масленицу отмечает целую неделю. Народный обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Кроме этого масленичная неделя считается последней перед Великим постом.

Мероприятия, посвященные щедрому и веселому празднику Масленицы, начались в Чебоксарах еще в начале недели, 24 февраля. Ну а «Мой город» расскажет вам, где и как отдохнуть в этот праздник именно на выходных. Библиотеки, центры семейного чтения проведут театрализованные представления для всех слоев населения. И в ДК и парках приготовлены интересные представления для всей семьи.

В четверг, 27 февраля, праздничные гуляния пройдут под эгидой «Для детей». В Юго-западном районе в ДК «Ровесник» в 14 часов состоится театрализованная развлекательная программа «Как на Масленой неделе». В детской библиотеке имени Гайдара в 11 часов пройдет фольклорный праздник «Как на масляной неделе из печи блины летели…» А в детской библиотеке имени Агнии Барто отпразднуют Масленицу народным гулянием «Здравствуй, Масленица!»

В пятницу культурные мероприятия будут предназначены уже для более взрослого населения. Но и ребятню в сторонке не оставят. В библиотеке имени Константина Чуковского в 12:30 состоится фольклорный час «Сударыня, боярыня Масленица». А вечером после рабочего дня можно будет посетить городские парки и подышать там воздухом наполненным дымом от жареных блинов. Так сказать, совместить приятное с полезным. В «Лакреевском лесу» пройдет праздник с незамысловатым и простым названием «Масленица», а в «Парке культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар» пройдет «Широкая масленица».

Но все эти мероприятия в течение недели можно назвать только репетицией, так как настоящие, менее организованные, но более массовые народные гуляния с веселыми скоморохами, аттракционами, конкурсами, традиционным сжиганием чучела зимы и, конечно же, блинами пройдут 2 марта в парке «Лакреевский лес» и «Парке культуры и отдыха имени 500-летия г.Чебоксары». Именно в этот день горожане смогут задобрить весну, так сказать, умаслить ее.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость