Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Газопровод в Заволжье построят за счет бюджета Чувашии и Чебоксар

Газифицировать Заволжье будут вплоть до 2030 года

17 апреля 2018, 10:58 | Мой город Чебоксары

Долгожданное строительство газопровода в Заволжье профинансируют из бюджетов Чувашии и Чебоксар. Об этом 16 апреля рассказали участники рабочего совещания по вопросу газификации левого берега Волги.

Реализовать мероприятия по газификации Заволжья планируется в два этапа. На первом этапе, который продлится с 2018 по 2020 годы, будут спроектированы и построены газораспределительный сети, в том числе в поселках Сосновка, Октябрьский, Северный, Пролетарский, Первомайский и улица Санаторная.


В первую очередь будут газифицированы котельные, учреждения культуры, образования и здравоохранения.


В целом до конца 2020 года планируется построить 111,6 км внутрипоселковых распределительных газовых сетей, газифицировать 2421 дом, а также выполнить мероприятия по переводу пяти котельных на природный газ. На втором этапе, назначенном на 2021-2030 годы, завершится прокладка уличных газопроводов.

На первом этапе потребуется 509 млн рублей. Строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей будет профинансировано из бюджета города и республики, проектирование и строительство блочно-модульных котельных – за счет внебюджетных источников. Котельную санатория «Чувашия» газифицируют за счет средств собственника, а пожарное депо пожарной части №9 и оздоровительный центр «Росинка» – за счет республиканской казны.


Местные жители в свою очередь вложатся в строительство внутридворовых газопроводов до цоколя домовладения, приобретение и установку внутридомового газового оборудования, счетчиков газа, систем вентиляции и отопления, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.


Напомним, что в начале марта «Газпром межрегионгаз» объявил тендер на строительство газопровода в Заволжье. Чуть позже администрация города объявила открытый аукцион для разработки проектной и рабочей документации для того чтобы построить газораспределительные сети в поселке Сосновка. Сама тема газификации Заволжья ведется в Чувашии при Михаиле Игнатьеве еще с 2012 года. Приступить к строительству газопровода до этого не удавалось из-за крупных долгов «Коммунальных технологий» за газ. Эти долги сохраняются по сей день, однако теперь республика будет газифицировать левый берег Волги за свой счет, а не за счет газовиков.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть