Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Плата за содержание жилья в Чебоксарах повысится в два раза

Сейчас плата за содержание жилья составляет 8-10 рублей за квадратный метр, однако городские власти считают обоснованным тариф в размере 18-20 рублей

23 октября 2017, 07:30 | Мой город Чебоксары

Коммунальщики Чебоксар предложили поднять плату за содержание жилья. Об этом во время встречи с горожанами в конце прошлой недели рассказал и.о. начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Павел Порфирьев.

По его словам, действующий на сегодняшний день тариф не позволяет содержать дома в нормативном состоянии, и в связи с этим его необходимо увеличить в два раза. Кроме того, плата в 8-10 рублей за квадратный метр является одной из самых низких не только в ПФО, но и в целом по республике, сообщает управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар.

С инициативой об увеличении тарифа выступили представители управляющих компаний во время «круглого стола», который проходил с участием депутатов ЧГСД 19 октября. Были проанализированы данные 1030 многоквартирных чебоксарских домов по 8 типам благоустройства. В итоге коммунальщики пришли к выводу, что для поддержания домов в нормативном состоянии горожане должны платить вместо 8-10 рублей 10-20 рублей с квадратного метра. В тариф на содержания жилых помещений входит:

  • оплата труда, отчисления от фонда оплаты труда;
  • расходы на материалы и инвентарь;
  • эксплуатация машин и механизмов, нормативы общеэксплуатационных расходов;
  • вывоз мусора, обслуживание газового и лифтового хозяйства, дератизация, обслуживание дымоходов и вентиляционных каналов, домофонов, охранно-пожарной сигнализации.

Добавим, что тарифы на содержание жилья устанавливаются администрацией только для тех многоквартирных домов, где собственники жилья на общем собрании не смогли самостоятельно принять решение об установлении размера платы. В других домах действуют тарифы, установленные самими жильцами. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть