Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии более чем в два раза выросло число ошибок при расчёте платы за ЖКУ
При перерасчёте жителям республики будет возвращено 1,5 млн рублей
30 августа 2016, 07:43 | Мой город Чебоксары

Вчера в Чувашии прошло еженедельное совещание с членами Правительства республики, в ходе которого одним из вопросов стала работа управляющих организаций.

Так, с января по август этого года на 15% выросло число обращений местных жителей в Госжилинспекцию. По итогам проведённых проверок выяснилось, что количество выявленных нарушений правил и норм технической эксплуатации жилфонда возросло в 2 раза, случаев некачественного предоставления коммунальных услуг – в 1,8 раза, нарушений порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги – в 2,5 раза, нарушений правил управления многоквартирными домами – на 27%.


Наибольшее количество нарушений числится за ООО «Пик-1», ООО «Озон» (Чебоксары), ООО «Управление ЖКХ» (Алатырь), ООО УК «Радуга» (Цивильск), ООО «УК ЖКХ» (Новочебоксарск). Всем нарушителям предстоит произвести перерасчёт и вернуть местным жителям 1,5 млн рублей.


К административной ответственности были привлечены ООО «Пик-1», ООО «Алста», ООО «Текстильщик», ООО «Наш двор», ООО «Авангард-Плюс», ООО УК «Управдом». Новочебоксарскую «УК ЖКХ» дисквалифицировали.

В администрации главы Чувашии отмечают, что Михаил Игнатьев призвал городские власти, МВД и прокуратуру бороться с недобросовестными управляющими организациями. В числе таких он назвал «Пик-1», которая имеет задолженность в 128 млн рублей. Он отметил, что ещё в 2010-2011 годах говорил о необходимости принять меры в отношении этой управляющей компании. В настоящее время все те дома, которые находились под управлением «Пик-1», переданы в УК «АЛСТА» и «Надежда». Следует отметить, что учредителем первой компании является директором «Пик-1».  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть