Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С 1 июля в Чувашии на 4,4% вырастет плата за коммунальные услуги
При этом в 10 муниципалитетах Чувашии рост платы за ЖКУ составит от 6,3% до 12,5%
10 июня 2016, 09:30 | Мой город Чебоксары

С 1 июля жителей Чувашии ожидает повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение, электроэнергию и газ. В среднем плата за коммунальные услуги вырастет на 4,4%. Однако некоторые муниципалитеты ожидает более значительное подорожание ЖКУ. 

Напомним, правительством РФ утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля. Для Чувашии они составляют 4,4 %. Также правительством утверждены предельно допустимые отклонения от величины указанных индексов – 2,3%.

По сообщению госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, повышение платы на уровне индекса, установленного распоряжение правительства РФ, то есть 4,4%, произойдет по 254 муниципальным образованиям. По 32 муниципалитетам республики рост составит 6,7%.


По 10 муниципальным образованиям Чувашии прогнозное изменение платы в наборе коммунальных услуг, рассчитанное на одного проживающего с площадью квартиры 33 кв.м, составит от 6,3% до 12,5%. 


Это произойдёт из-за роста тарифов на холодную воду, водоотведение или отопление, связанного с реализацией инвестиционных и производственных программ по модернизации сетей в этих муниципалитетах.

Таким образом изменение составит:

  • по Чебоксарам и Лапсарскому сельскому поселению коммунальные услуги подорожают на 8,1% и на 7% соответственно, по Новочебоксарску – на 8%;
  • по Канашу и Хучельскому сельскому поселению Канашского района – на 7,7% и на 6,3% соответственно;
  • по Алатырю – на 6,8%;
  • по Шумерле – на 8,6%;
  • по Вурнарскому городскому поселению – на 5,4%;
  • по Ибресинскому городскому поселению Ибресинского района – на 12,5 %;
  • по Красноармейскому сельскому поселению Красноармейского района – на 6,3 %.

Как уточнили в госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам, повышение платы за коммунальные услуги выше индексов, установленных правительством РФ, вполне законно и возможно в случае обращения местных депутатов к главе Чувашии с соответствующей инициативой.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть