Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Отслужила полвека: 1 ноября Пихтулинская свалка прекратит принимать мусор
Все твердые бытовые отходы будут свозиться на Новочебоксарский полигон ТБО
14 октября 2015, 11:35 | Мой город Чебоксары
Фото: regnum.ru

13 октября на совещании руководителей предприятий городского хозяйства заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Герман Александров сообщил, что с 1 ноября будет закрыта Пихтулинская свалка, которая служила городу с 1964 года. С этого дня все твердые бытовые отходы будет принимать новый полигон под Новочебоксарском.


Герман Александров также добавил, что увеличение расстояния до полигона повлечет за собой изменение тарифа на данную услугу, а значит,  в ближайшее время управляющим компаниям предстоит пересмотреть свои договоры с перевозчиками отходов и тарифы на содержание жилья. 


Добавим, что Новочебоксарский полигон ТБО работает  в тестовом режиме уже с середины сентября. В полную силу полигон должен заработать до конца октября.  Сюда будут свозиться отходы из Чебоксар Новочебоксарска, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов.

Полигон будет осуществлять приемку ТКО, сортировку и разделение на виды, отбор полезных фракций, превращение их в товарные продукты за счет более глубокой переработки. Оставшиеся отходы подлежат захоронению на полигоне, оборудованном в соответствии со всеми нормами экологической безопасности и оснащенном системой постоянного экомониторинга.

Площадь объекта составляет 32 га. На данный момент на объекте открыты обе карты складирования полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса, которые имеют суммарную мощность 200 тыс. тонн в год. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть