Платежи за капремонт включат в квитанцию за коммунальные услуги
Новую форму единой платежки утвердил Минстрой России
08 июня 2015, 14:17 | Мой город Чебоксары
Фото: severpost.ru

От отдельного счета за капремонт домов, который жители России начали оплачивать с прошлого года,  можно отказаться. Минстрой России утвердил новую форму единой платежки, в которую и будет включена плата за капитальный ремонт. Теперь владельцы квартир смогут оплачивать в одном месте свет, водоснабжение, газ, отопление и капремонт.

Правда, уточнили в Минстрое, примерная форма платежки носят пока рекомендательный характер. Применять ее или нет - решат управляющие компании в зависимости от способа накопления средств на капремонт - на счете дома или регионального оператора, уточнили в Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации Чебоксар.

Сама квитанция также станет более объемной и информативной. Помимо сведений о плательщике, реквизитах получателя платежа, расчете размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги, а также строки за капремонт в  квитанции появится итоговая строка, отражающая отдельные суммы оплаты за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги. Появится там и справочная информация о максимальных индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленные для каждого региона.

Кроме того, плату за электроэнергию можно будет рассчитывать и вносить в зависимости от режимов оплаты в том или ином регионе. Будет указана плата за холодную воду и тепловую энергию, которая пользуется для ее подогрева.

Новая платежка появится в почтовых ящиках уже в июле. А в августе она придет с новыми суммами к оплате. Напомним, с 1 июля в России вырастет стоимость коммуналки в среднем на 8,3%, тепло подорожает на 8,4%, вода и водоотведение - на 9,1%, газ - 7,5%, свет - 8,5%. В Чувашии на 8,8% подорожает тепловая энергия, а холодная вода и водоотведение – на 12,2%. Цена на газ и на электроэнергию вырастет на 7,5%. Максимальное изменение платы за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля составит 11,2%. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость