Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
У жителей Южного поселка появится своя канализационно-насосная станция
21 января 2015, 08:00 | Мой город Чебоксары
Фото: ais.tomsk.ru

Правда, часть средств на строительство КНС и сетей водоотведения жителям поселка придется отдать из своего кармана.

В Чебоксарах прошла встреча жителей Южного поселка с представителями администрации Калининского района и территориального управления, депутатом Чебоксарского городского Собрания Вячеславом Антоновым, где стороны обсудили строительство в районе индивидуальной жилой застройки по улицам Фадеева, Бажова, Михайловского, Нов. Боголюбова, Ш.Руставели канализационно-насосной станции и сетей водоотведения. В администрации Чебоксар рассказали, протяженность трубопроводов  составит около 2,5 км, что позволит уже в ближайшем времени присоединить к сети около 100 домов частной застройки.

При этом строительство сетей канализации представители администрации предложили оплатить жителям поселка из своего кармана. В частности, заплатить за составление проектно-сметной документации, в которой включат строительство канализационной насосной станции по ул. Фадеева и напорной линии канализации до коллектора, строительство аварийного резервуара, благоустройство и устройство дорожного покрытия, электроснабжение канализационно-насосной станции.

Ну а в столице с этим проще. Аренда илососа в Москве выгодна благодаря низким ценам и быстрой подаче. В арсенале компании, которая работает в Москве и МО, большой парк илососов для откачки ила, сертиков. В услуги также входит вывоз ЖБО, прочистка ливневой канализации, откачка автомоек и др.

По предварительной оценке, строительство самой канализационно-насосной станции обойдется в 21,2 млн рублей. В 2015 году для начала работ из городского бюджета предусмотрено выделение 1 млн рублей. Договор аренды земельного участка для строительства КНС уже заключен, направлена заявка на получение технических условий на электроснабжение проектируемого объекта.

Теперь дальнейшее развитие событий полностью зависит от жителей района, подчеркнули в мэрии:  чем быстрее они соберут деньги на разработку проектной документации, тем быстрее начнутся строительные работы. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть