В Чебоксарах открылась школа грамотного потребителя коммунальных услуг
Жителей Чебоксар, председателей ТОС, советов многоквартирных домов научат, как правильно расходовать жилищно-коммунальные ресурсы
23 октября 2014, 10:47 | Мой город Чебоксары
Фото: inmosreg.ru

В учебно-производственном комбинате Минстроя Чувашии открылась «Школа грамотного потребителя». Здесь председателям ТОС, советов многоквартирных домов и горожанам с помощью специально изданной брошюры «Школа грамотного потребителя – Чебоксары» расскажут о полномочиях общего собрания собственников многоквартирного дома, что относится к общему имуществу в многоквартирном доме и каковы правила его содержания, как рассчитываются суммы в квитанциях на оплату ЖКУ, как формируется фонд капитального ремонта. Кроме того, слушатели лекций получат практические советы  по экономии ресурсов, тепла и электроэнергии, узнают как сэкономить энергоресурсы в многоквартирном доме, утеплить подвал, убедить соседей поставить счетчики на воду и бережно обращаться с общим имуществом дома и много другое, касающее темы ЖКХ. 

Первое занятие в школе прошло 21 октября. Слушателями первой лекции по теме «Энергосбережение» стали председатели ТОСов.

В Госжилинспекции Чувашии отметили, школа открыта как для взрослого населения, так и для молодежи, чтобы работать на перспективу с будущими собственниками жилья. Более того, экономить коммунальные ресурсы научат даже детей. В частности, планируется издание брошюры, понятной для младших школьников. Детей научат,  как появляется горячая вода и свет в квартире, почему надо бережно относиться к детским качелям во дворе и не портить стены в подъезде, как экономить газ и электроэнергию.

В целом, подчеркнули в управлении, проект направлена на повышение уровня знаний собственников и нанимателей жилья, рассчитан на широкую аудиторию жителей, которая стремится говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость