Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Долг управляющих компаний Чебоксар за тепло и горячую воду составил 740 млн.рублей
С 1 августа жителям Чувашии предстоит рассчитываться за тепло только в отопительный период. Новая система расчета за фактическое потребление тепла, по мнению ООО «Коммунальные технологии», будет способствовать решению проблемы долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями
15 июля 2014, 13:19 | Мой город Чебоксары

С введением новой системы начислений за тепло «долговых ям» должно сократиться. Управленцы, не дожидаясь, начала следующего отопительного сезона, получат возможность рассчитываться с «ресурсниками» сразу в полном объёме по факту получения тепла, поскольку необходимые средства уже будут собраны с собственников. Другое дело, воспользуются ли этой возможностью недобросовестные управляющие компании.

По сообщению пресс-службы ООО «Коммунальные технологии», на 1 июля 2014 года задолженность 39 крупных управляющих компаний г.Чебоксары перед «КТ» составляет 740 млн. рублей. Из них 8 управляющих компаний в стадии банкротства (сумма задолженности 146 млн.рублей) и 5 управляющих компаний, которые перешли на прямые договора с ТГК-5, но не погасили задолженность перед Обществом (105 млн.рублей).

«Похвастаться» отсутствием долгов на сегодня не может ни одна крупная управляющая компания г.Чебоксар. Но вот подход к ситуации у всех разный. 7 добросовестных управляющих компаний имеет текущую задолженность: ООО «Озон», ООО УК «Атал», ЗАО «Южный», ООО «Наш дом», ОАО «Чапаевец», ООО «Жилкомсервис-1», ООО «Жилищный стандарт». С пятью управляющими компаниями заключены графики погашения долга до начала отопительного сезона, их задолженность составляет 95 млн. рублей: С другими же вынуждены работать через судебные решения.

Ведется активная работа правоохранительных органов в отношении руководителей - должников. Директора управляющих компаний начали получать реальные сроки за то, что под разными предлогами выводят деньги из оборота. На сегодняшний день заведено еще 8 уголовных дел на руководителей управляющих компаний по инициативе ООО «Коммунальные технологии».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть