За неправильные счета в квитанциях ЖКХ жильцы получат компенсацию
За неправильно выставленые счета за услуги ЖКХ управляющие компании будут обязаны заплатить штраф, часть суммы от которого будет направляться на счет потребителю
14 июля 2014, 17:01 | Мой город Чебоксары

Министерство строительства и ЖКХ планирует штрафовать управляющие компании за неправильно выставленные счета жильцам «подведомственных» домов. Это может произойти после введения лицензирования обслуживающих организаций. По словам главы Минстроя Михаила Меня, иногда по ошибке, а иногда умышленно, потребителям выставляются квитанции с завышенными счетами. В случае обнаружения таких случаев УК может быть оштрафована на сумму в размере 30% от стоимости услуги. При этом 15% от суммы штрафа планируется направлять на счет жильца.

На сегодняшний день, в случае неправильных начислений за услуги ЖКХ необходимо зафиксировать нарушения в присутствии представителя УК или в присутствии свидетелей. Если потребитель доказал свою правоту, управляющая компания не взимает с него плату за эту услугу. Однако по мнению властей этих мер недостаточно, а сделать коммунальщиков более внимательными смогут лишь штрафы.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость