Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах протестируют проект по энергоэффективной модернизации домов
В Чебоксарах запустят пилотную программу энергоэффективной модернизации жилых домов без дополнительных трат как со стороны собственников, так и со стороны управляющих компаний
09 июля 2014, 10:10 | Мой город Чебоксары
Фото: telegraf.in.ua

Руководитель Дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве России Мария Шилина сообщила, что Аналитический центр разработал возможный вариант сдерживания роста платежей за коммунальные ресурсы. В частности, разработана пилотная программа энергоэффективной модернизации жилых домов в регионах страны. Для тестирования программы отобрано несколько субъектов Федерации, и столица Чувашии попала в число участников.

Согласно программе, в Чебоксарах планируется запуск программы по модернизации жилых домов, направленной на энергосбережение. Главным преимуществом программы является то, что модернизация не потребует дополнительных трат как со стороны собственников, так и со стороны управляющих компаний.

На начальном этапе, уточнила Мария Шилина, будет определен список домов с неэффективным потреблением тепловой энергии. Приведение их в надлежащее состояние позволит существенно снизить общие затраты на оплату за тепловую энергию. Выявленный объем оплаты «перепотребленной» тепловой энергии станет фактическим источником средств для реализации полноценных проектов и мероприятий по энергосбережению и приведению систем теплопотребления в надлежащее состояние по так называемой схеме энергосервисного контракта. Устранение причин «перепотребления» в конечном счете будет способствовать снижению роста платежей за потребленную тепловую энергию, отметили в Чебоксарском городском Собрании депутатов.

Комментируя участие в пилотной программе, заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Герман Александров отметил, что городу выпал редкий шанс помочь горожанам снизить общие затраты на оплату тепловой энергии и, тем самым, снизить переплаты за одну из самых дорогих коммунальных услуг. Поэтому, подчеркнул он, город обязан использовать эту возможность в полной мере и пообещал, что руководство города проявит политическую волю и окажет помощь в сборе необходимых первичных данных.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть