Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
УК «Новэк» незаконно требовала с жителей Новочебоксарска плату за тепло и воду
УК «Новэк» пыталась обмануть жильцов обслуживаемых многоквартирных домов, утверждая, что между УК и ТГК-5 имеется договор на поставку теплоснабжения, и требовала оплатить счета за тепло и горячую воду
22 мая 2014, 15:35 | Мой город Чебоксары
Фото: demadera.ru

В Минстрое Чувашии сообщили, что девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил, что между  ОАО «ТГК-5» и ООО «УК «Новэк» нет договора теплоснабжения.

Несмотря на это, управляющая компания незаконно включила в квитанции оплаты услуг ЖКХ счета за тепло и горячую воду. Более того, установлено, управляющая компания пыталась заставить жильцов обслуживаемых многоквартирных домов оплатить эти счета, распространяя недостоверную информацию о наличии договора поставки между ТГК-5 и УК. В министерстве объяснили, что на самом деле платить за тепло и горячую воду жильцам многоквартирных домов надо напрямую ТГК-5. 

Также было установлено, что утверждение «Новэк» о том, что предприятие не имеет существенной задолженности  за потребленную тепловую энергию перед ОАО «ТГК-5», недостоверно. На самом деле управляющая компания задолжала ресурсоснабжающей организации 92 млн рублей. Часть суммы, 16 млн рублей, - долг за декабрь 2013 года. За январь – март 2014 года долг  «Новэк» составляет свыше  76 млн  рублей. 

Напомним, именно из-за отсутствия у ТГК-5 подписанного УК «Новэк» договора теплоснабжения, а также наличием у предприятия многомесячной задолженности,  с 1 апреля 2014 года филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» прекратил поставку Новэк тепловой энергии и горячей воды для оказания коммунальных услуг собственникам жилых помещений многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в данной управляющей компании в Новочебоксарске.

Отпуск теплоресурсов ТГК-5 производится  непосредственно жителям этих домов.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть